Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 21:39 • Политика

Всеобщее вооружение

В Думе обсуждают свободную продажу боевого оружия

Всеобщее вооружение
@ pro.corbis.com

Tекст: Татьяна Кособокова

В четверг Госдума искала пути законодательного регулирования в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ. Круглый стол по соответствующей тематике на Охотном Ряду сегодня провел думский комитет по безопасности. Депутаты пытались решить основной вопрос: давать или не давать россиянам боевое оружие.

Потратив полдня на изучение проблемы, депутаты и специалисты решения так и не нашли. Но зато убедили ЛДПР в необходимости сбавить обороты в борьбе за легализацию боевого вооружения.

Истребим преступность сами

Нельзя считать наш народ пьяным быдлом, которое только и мечтает, что вооружиться и начать палить направо и налево!

Месяц назад фракция ЛДПР пыталась внести в парламент законопроект о легализации короткоствольного оружия. Сегодня эта тема оказалась чуть ли не ключевой.

«Мы внесли в Госдуму законопроект о легализации короткоствольного оружия и будем настаивать на его принятии, – объявил в начале мероприятия депутат от ЛДПР Николай Курьянович, подкрепивший свою убежденность цифрами: – Более 90% особо тяжких преступлений в нашей стране совершается в отсутствие представителей правоохранительных органов».

Как следовало из эмоционального выступления депутата, в 1992 году в Эстонии был принят закон, разрешающий продажу короткоствольного оружия. А к 1999 году уровень преступности в стране снизился на целых 80%, количество убийств вообще сократилось на все 20%. Власти Великобритании, напротив, закрепившие в 1997 году запрет на оборот оружия, за жесткость поплатились – к 2002 году рост убийств составил 54%, сообщил депутат.

«Речь идет о том, чтобы разрешить приобретение и ношение оружия дееспособным гражданам в возрасте старше 20 лет, прошедшим медицинское освидетельствование и специальную подготовку, – зачитал пояснительную записку к законопроекту Николай Курьянович и озабоченно добавил: – Нельзя считать наш народ пьяным быдлом, которое только и мечтает, что вооружиться и начать палить направо и налево!»

«Вон в Финляндии и Норвегии пьют больше, чем в России, однако оружие там не запрещено и преступность ниже!» – это депутат вступил в дискуссию, начатую с замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майором милиции Леонидом Веденовым на прошлой презентации законопроекта месяц назад. Тогда правоохранитель в пух и прах раскритиковал документ либерал-демократов и порекомендовал заняться им другими делами.

Сегодня г-н Веденов сидел в президиуме, и депутат Курьянович не удержался от шпильки в его адрес: «Перед лицом криминала наши законопослушные граждане оказываются совершенно беззащитными. Легализация оружия позволит россиянам реализовать свое конституционное право на самозащиту».

Идеи ЛДПР, однако, поддержки не нашли. «Общество не решит проблему безопасности с помощью пистолетов. В первую очередь это задача правоохранительных органов», – заявил в ответ на либерал-демократическую инициативу член комитета по безопасности депутат от «Единой России» Геннадий Гудков. Заметив, что сейчас право на владение оружием имеют 4,5 млн. граждан РФ, а в их пользовании находится 5,4 млн. единиц оружия (в основном охотничьего), наградного оружия имеется у 6,5 тыс. человек 9,5 тыс. единиц, парламентарий резюмировал: «Комитет против революционных подходов».

Уроки самообороны

Депутат Николай Курьянович (фото: ИТАР-ТАСС)
Депутат Николай Курьянович (фото: ИТАР-ТАСС)

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Куликов привел данные, согласно которым за 10 месяцев текущего года было совершено 25 тысяч 590 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 3331 случай - преступления, связанные с незаконным производством оружия. Преступления с использованием оружия - 18190 случаев. По мнению Куликова, свободная продажа оружия и разрешение на его ношение не снизит уровень преступности в стране.

Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов нашел свои аргументы против проекта ЛДПР. Прежде всего он привел статистику достижений милиции за этот год, а затем заговорил об экономической стороне вопроса.

«Кто читал так называемое экономическое обоснование недавно разработанного ЛДПР закона о легализации короткоствольного оружия… – посмотрел на депутата Курьяновича, сидевшего в зале прямо напротив оратора, – да нулевое там обоснование!»

«Там говорится, что финансовых затрат внедрение закона не потребует. Да там одни затраты! И на обучение владельцев оружия, и на лицензирование резко увеличившегося на руках объема оружия, – снова принялся разбирать по косточкам злополучный документ Веденов. – Мы что, ищем пути борьбы с преступностью через всеобщее вооружение? Не такой должен быть путь!»

Генерал-майор милиции привел в пример Монако, «где в год совершается три-четыре преступления и все хорошо живут», и Дагестан, в котором «вооружили чуть ли не все население», но жить лучше, судя по выражению лица милиционера, не стали.

«Я не говорю, что этого вообще не должно быть, но нужно действовать как-то поэтапно», – неожиданно смягчился г-н Веденов, снова, как и месяц назад, предложивший сосредоточиться на теме так называемого оружия самообороны – травматического оружия.

«Хочу напомнить, в нападении на Чубайса сыграло роль не оружие, а бронированность автомобиля», – многозначительно сообщил г-н Веденов и на всякий случай еще раз напал на оппонентов: – Недавно лоббисты закона опубликовали в одной газете идею создавать на местах вооруженные формирования, которые будут вне правовых структур якобы защищать население, – снова оглядел зал милиционер, – вы понимаете, что это второй этап у них такой…»

«Я со многим здесь сказанным не согласен. Позицию «не пущать», занятую правоохранительными органами, не разделяет руководство нашей фракции, – объявил в ответ депутат Курьянович: – Мы будем настаивать на закреплении в законодательстве понятия «травматическое оружие», повышении его мощности и проведении обучения среди населения».

По сути, депутат повторил слова своего оппонента.

«Я так понял, стороны уже двинулись к историческому компромиссу?» – подвел итог дискуссии Геннадий Гудков.

..............