Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 декабря 2005, 22:36 • Политика

Депутатам выдали значки и корочки

Московским депутатам выдали значки и корочки

Депутатам выдали значки и корочки
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Новоявленные столичные парламентарии сегодня получили удостоверения и значки, по которым их можно отличить от простых смертных, а также принесли торжественную депутатскую клятву. Мэр Юрий Лужков поздравил законодателей с официальным началом полномочий и посоветовал им в стенах Мосгордумы радеть не о собственных политических интересах, а исключительно о решении проблем, которые мучают горожан.

Напомнив, что большинство в нынешнем столичном парламенте будет за «Единой Россией», градоначальник призвал своих товарищей по партии прислушиваться к мнению оставшейся в меньшинстве оппозиции.

«Торжественно клянусь!»

Перед тем как получить вожделенный мандат, парламентариям пришлось принести депутатскую клятву

К Круглому залу дома столичного правительства на Новом Арбате, 36, свежеизбранные законодатели начали подтягиваться заранее. Одним из первых приехал старожил МГД единоросс Степан Орлов. В расстегнутом пиджаке, с широкой улыбкой, он с неподдельной радостью бросался к проходящим сквозь рамку металлоискателя коллегам, напоминая радушного хозяина, который у дверей встречает долгожданных гостей. Дабы депутаты не скучали, ожидая начала церемонии, в холле наигрывал что-то бравурное струнный квартет.

Но настроение думцев и без музыки было явно приподнятое. Парламентарии беспрестанно хохотали в голос, пожимали друг другу руки, поздравляя с победой, и много фотографировались. «Насколько позитивно прошли выборы!» – с легкой эйфорией в голосе мечтательно выдохнул единоросс Евгений Герасимов.

Впрочем, общее веселье не могло скрыть некоторой нервозности, которую ощущали законодатели, придавленные торжественностью момента. Как признался председатель Мосгордумы прошлого созыва Владимир Платонов, хотя он приносил присягу уже в четвертый раз – все равно волновался.

Наконец парламентариев попросили занять места в зале. Во главе стола, вокруг которого рассредоточились депутаты, восседали столичный градоначальник Юрий Лужков и глава Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов. Мэр, видимо, был изрядно простужен, поэтому присутствующие получили шанс полюбоваться руководящим носовым платком. Когда Лужков высморкался, Горбунов начал свою речь.

Напомнив, представители каких партий прошли в МГД, он заявил, что столичное заксобрание стало примером «преемственности и стабильности», которых «не хватало москвичам». По словам Горбунова, 22 депутата перекочевали в нынешний состав из Мосгордумы третьего созыва. Из них четверо избираются в городской парламент уже в третий раз, а шестеро трудятся на Петровке, 22, со дня основания МГД.

Председатель МГИК рассказал, что в этом году на столичные выборы пришло на 5% больше москвичей, чем четыре года назад. По мнению Горбунова, это означает, что горожане наконец осознали, какую большую роль в их жизни играет законодательная ветвь городской власти. Тем более, весомо добавил коллега Вешнякова, новой МГД действительно предстоит решить принципиальный вопрос: кто станет следующим мэром столицы.

Тем не менее особую признательность Валентин Горбунов выразил не этим 34% жителей Москвы, а тем 40 тыс. граждан, которые трудились в избирательных комиссиях всех уровней. Поблагодарив своих соратников, руководитель МГИК сделал реверанс в сторону чиновников, которые «обеспечили материально-техническую сторону» выборов. Затем настала очередь комплиментов парламентариям.

Горбунов поведал, что Мосгоризбирком всегда «тесно сотрудничал» с МГД. А столичное выборное законодательство «по ряду положений» лучше, чем аналогичный федеральный кодекс.

Лужков посоветовал забыть о политике

Мэр Москвы Юрий Лужков (фото: Ася Мардо\ВЗГЛЯД)
Мэр Москвы Юрий Лужков (фото: Ася Мардо\ВЗГЛЯД)

К сожалению, пламенную речь главы МГИК не услышал новоявленный депутат зампред «Яблока» Сергей Митрохин. По привычке всех демократов он опоздал к началу мероприятия и вошел в зал в тот момент, когда Валентин Горбунов желал законодателям удачи. Впрочем, либерал успел к самому главному – вручению значков и удостоверений.

Раздачу корочек и прилагающихся к ним нагрудных знаков начали с одномандатников. Затем эту процедуру по очереди прошли члены КПРФ, «Яблока» и напоследок «Единой России». Правда, перед тем как получить вожделенный мандат, парламентариям пришлось принести депутатскую клятву. К счастью, весьма лаконичную.

Присягой парламентарий обещает в своей деятельности руководствоваться конституцией, федеральными и московскими законами, «честно и добросовестно» исполнять возложенные на него обязанности, а также «служить процветанию города и благополучию его жителей». А чтобы у законодателей не было искушения в дальнейшем отказаться от своих слов, после произнесения клятвы вслух они ставили под ней свою подпись.

Когда торжественную процедуру прошел последний из 35 думцев, слово взял мэр Москвы Юрий Лужков. Он поздравил присутствующих «с очень важным для столицы событием – принесением присяги депутатами Мосгордумы». И пустился в воспоминания.

По словам градоначальника, в 1993 году, когда членов МГД начали выбирать «по новым принципам», «москвичи не очень полно представляли себе значимость этого органа государственной власти». Но 12 лет работы столичного парламента коренным образом изменили представление горожан «о значимости, ответственности и роли Мосгордумы в жизни города». «600 законов, которые размещены в 19 томах», по мнению Лужкова, являются «важнейшим» инструментом, позволяющим преодолевать любые городские проблемы.

Разумеется, мэр рассчитывает, что труд столичных законодателей и дальше будет столь же эффективным. По его словам, присутствие в МГД представителей трех партий «очень полезно», поскольку поможет принимать более «сбалансированные» решения. Главное в этой ситуации, чтобы получившие большинство единороссы не забывали о товарищах с других флангов. «Принятие решений большинством с полным учетом интересов меньшинства», – озвучил формулу успеха Лужков. И призвал партийцев забыть о политике, радея о благополучии горожан. «Если будем в первую очередь видеть интересы москвичей, мы будем иметь успех», – полагает столичный глава.

Юрий Лужков уверен: нет ничего страшного в том, что московское законодательство зачастую оказывается прогрессивнее федерального. Мэр считает, что «особая задача столицы» и состоит в том, чтобы бежать впереди федерального законодательного паровоза. Но, памятуя о недавней кампании по приведению региональных кодексов в соответствие с федеральными нормами, в ходе которой столичным властям пришлось биться не на жизнь, а на смерть, отстаивая некоторые принятые в городе стандарты, Лужков призвал депутатов не самим модернизировать документы, а предлагать законодательные инициативы коллегам из Госдумы.

«Это был сложный для каждого из вас период, – сказал градоначальник в заключение. – Я как мэр хотел бы, чтобы наша работа – правительства Москвы и Мосгордумы – была организованной и дружной». Пошла фонограмма гимна столицы.

Зал встал. Депутаты подхватили припев и с песней на устах пошли в холл фотографироваться.

..............