Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 декабря 2005, 12:13 • Политика

Кредо России

Путин раскрыл кредо России

Кредо России
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Владимир Путин в среду выступил в качестве гостя на первом Восточноазиатском саммите. Он считает, что на саммите родилось новое влиятельное объединение. Россия высказала желание также стать членом Восточноазиатского сообщества. Инициатор создания сообщества экс-премьер Малайзии не скрывает, что создающаяся организация отличается от его идеи.

Путин заверил, что России есть что предложить своим партнерам и она рассчитывает на встречное движение участников сообщества.

Соединенные Штаты будут неизбежно оказывать огромное влияние на рождающееся сообщество

В среду Владимир Путин по приглашению бывшего премьер-министра Малайзии доктора Махатхира Мохаммада заехал к нему домой на чашку чая. Ранее он поздравил бывшего премьера с днем рождения и подарил ему небольшую картину, на которой изображен букет цветов.

В среду в Куала-Лумпуре прошел первый Восточноазиатский саммит. Все участники этого форума «согласились с тем, что Восточноазиатское сообщество состоялось и в недалеком будущем станет реальностью», заявил на пресс-конференции, посвященной завершению этого события, премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави.

Россия высказала желание также стать членом Восточноазиатского сообщества. «Технические вопросы участия РФ в сообществе обсудят старшие должностные лица правительств стран региона», - добавил премьер-министр. Путин выступил на первом Восточноазиатском саммите в качестве гостя, а накануне принял участие в саммите Россия - АСЕАН. По мнению Путина, первый саммит знаменует рождение нового влиятельного объединения. Путин подчеркнул, что Россия рассматривает Восточноазиатский саммит «лишь как еще один значимый фактор продвижения позитивных объединительных тенденций».

В своем выступлении он прежде всего заявил, что Россия не ищет в Азии односторонних преимуществ и ее кредо - взаимная выгода. «У России всегда были, есть и будут долгосрочные… и в широком смысле цивилизованные интересы. А вовлеченность в интеграционные процессы (Восточно-Азиатского) региона способствует созданию благоприятных условий для социально-экономического развития в стране в целом и прежде всего для Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнул Путин.

Одной из ключевых задач он назвал повышение качества и объемов торгово-экономического сотрудничества. В связи с этим президент России отметил, что по инициативе российских предпринимателей и финансистов в Куала-Лумпуре в эти дни проходит Второй деловой форум Россия - АСЕАН и выставка российских высоких технологий.

«Весьма полезным может быть российский опыт в области гидро- и ядерной энергии, в проведении пилотных исследований нетрадиционных источников энергии и использовании энергосберегающих технологий», - считает он.

Путин заявил также, что России есть что предложить своим партнерам и она расчитывает на встречное движение участников формирующегося (Восточноазиатского) сообщества.

Интересно, что инициатор создания Восточноазиатского сообщества бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад замечает: «То, что происходит сейчас, несколько отличается от моей идеи». Он выдвинул идею создания сообщества еще в начале 90-х годов прошлого века. «Если я правильно понимаю то, что происходит, то происходит создание не собственно Восточноазиатского, а Восточноазиатско-австралинезийского сообщества», - отметил бывший премьер.

Согласно замыслу организаторов, сообщество должно объединить государства - члены АСЕАН, Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Японию и Корею. «Увы, в силу присутствия в новой организации Австралии и Новой Зеландии Соединенные Штаты будут неизбежно оказывать огромное влияние на рождающееся сообщество», - сказал Мохамад. «И я далеко не уверен, что это пойдет на благо странам АСЕАН», - заключил он.

..............