Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 ноября 2005, 21:40 • Политика

Неожиданная встреча для Касьянова

Касьянов неожиданно нарвался на скандал

Неожиданная встреча для Касьянова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В Нижнем Новгороде в среду впервые лицом к лицу встретились экс-премьер Михаил Касьянов и обвиняющий его в незаконном приобретении собственности депутат Госдумы Александр Хинштейн. Касьянов проводил встречу с представителями общественных организаций, региональных отделений партий и депутатами местного парламента, когда в зал неожиданно ворвался Хинштейн.

Их словесная перепалка длилась немногим более двух минут, однако оппоненты успели изложить свои претензии друг к другу. В весьма резкой форме.

Прямой вызов

Будем общаться через Генпрокуратуру, раз нет другого пути общения!

Это произошло в тот момент, когда экс-премьер начал отвечать на вопросы собравшихся. Подождав несколько минут, депутат Госдумы взял слово. «Наконец-то появилась возможность услышать позицию самого экс-премьер-министра, а не его пресс-секретаря», – сказал Хинштейн и задал Касьянову вопрос о происхождении средств, на которые тот приобрел собственность ценой в 100 млн. долларов.

«Это грязная инсинуация. Я не совершал никаких противоправных действий ни на государственной службе, ни после. Все сделано законным способом и претензий не было до июля этого года», – заявил Касьянов.

Он признал, что действительно купил дачу, но подчеркнул, что это сделано законно. «Вся недвижимость приобретена легально – на заработанные и заемные средства», – цитирует Касьянова РИА «Новости». При этом он добавил, что готов организовать курсы коммерческой деятельности для парламентария.

«Я слышу шаблонный набор фраз, а хотелось бы слышать конкретные вещи», – продолжал настаивать Хинштейн. Эта дискуссия несколько раз прерывалась ведущим и другими участниками встречи. Наконец Хинштейн выкрикнул: «Я бросаю вам прямой вызов!»

«Я его не принимаю. Вы мне раньше казались человеком серьезным», – немного растерянно ответил Касьянов. «Вы уходите от прямого разговора, я ухожу отсюда. Будем общаться через Генпрокуратуру, раз нет другого пути общения», – резюмировал Хинштейн. Выйдя из зала, депутат пообещал журналистам в ближайшее время рассказать о «новых аферах» Касьянова.

В это же время перед зданием, где проходила встреча Касьянова с представителями общественности, митинговали представители Партии пенсионеров. Около 100 человек держали плакаты с лозунгами «Казнокрадам не место во власти», «Касьянов – американский шпион», «Касьянов, твое место в тюрьме», «Прихвостень олигархов». Увидя толпу, экс-премьер поприветствовал их взмахом руки и тут же сел в свой автомобиль.

После того как Касьянов уехал из Дома архитекторов, один из участников митинга сказал: «Нижний Новгород показал Касьянову кузькину мать». Ожидается, что Касьянов и Хинштейн проведут в среду в Нижнем Новгороде независимые пресс-конференции.

Депутат Хинштейн, по запросу которого было возбуждено так называемое «дачное дело», не раз заявлял, что начинает поиск новых объектов, принадлежащих Касьянову.

15 сентября парламентарий сообщил журналистам, что экс-премьер лично признался, что владеет и другими объектами, помимо тех, о которых было известно ранее. «Я официально заявляю, что мы начинаем поиск этих объектов, которые, я уверен, будут найдены и обнародованы еще до начала президентской кампании», – сказал Хинштейн.

Он выразил сомнение, что Касьянов «будет допущен до президентской кампании». «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», – напомнил известную пословицу Хинштейн, не исключив, что экс-премьером может серьезно заинтересоваться Генпрокуратура.

По данным депутата, тогда общая стоимость объектов недвижимости, которой владеет Касьянов, оценивалась в 200 млн. долларов. Хинштейн отметил, что до февраля 2004 года экс-премьер находился на госслужбе, а в течение последующих нескольких месяцев приобрел недвижимость на «значительную сумму». «Я бы с удовольствием походил на курсы, если Михаил Касьянов будет их проводить, с тем чтобы узнать, как за два-три месяца можно заработать 200 миллионов долларов», – заметил Хинштейн.

Арест имущества

«Будем общаться через Генпрокуратуру, раз нет другого пути общения», – резюмировал Хинштейн (фото: ИТАР-ТАСС)
«Будем общаться через Генпрокуратуру, раз нет другого пути общения», – резюмировал Хинштейн (фото: ИТАР-ТАСС)

Так называемое «дачное дело», в котором фигурирует фамилия Касьянова, связано с незаконной продажей правительственной резиденции «Сосновка-1». Сам экс-премьер в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнул, что все приобретения были сделаны им «на собственные и заемные средства – кредиты и займы».

Он отметил, что у него есть дом в Ильинском (Жуковке) и «разные приобретения, связанные с предпринимательской деятельностью: Сосновка, Усово и еще некоторые вещи», о которых на сегодняшнем этапе он не считает необходимым рассказывать.

Тем временем во вторник Арбитражный апелляционный суд № 9 подтвердил законность ареста дачного участка «Сосновка-3» в Подмосковье. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ООО «Вельтекс». Как сообщили журналистам после заседания адвокаты «Вельтекса», компания намерена обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Между «Эвихоном» и Госкомимущества 23 сентября 1996 года был заключен договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» и «Сосновка-3» сроком на 49 лет. Позднее «Эвихон» передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП «ВПК-Инвест», которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а «Сосновка-3» досталась ООО «Вельтекс» (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману). В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в арбитражный суд.

В рамках исков Росимущество попросило суд наложить арест на эти участки, и столичный арбитраж удовлетворил ходатайства. Решения об аресте были обжалованы, и с дачного участка «Сосновка-1» апелляция сняла обеспечительные меры в начале ноября, но с «Сосновки-3» суд во вторник решил не снимать арест.

..............