Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 ноября 2005, 23:51 • Политика

Шендерович проиграл Говорухину

Шендерович проиграл Говорухину

Tекст: Иван Галич

Правда, пока это случилось в московском Никулинском суде. После двухчасового совещания суд отклонил иск кандидата Виктора Шендеровича* о снятии кандидата Станислава Говорухина. Оба кандидата баллотируются на довыборах в Госдуму по 201 Университетскому округу.

Предметом искового заявления Шендеровича стало нарушение его конкурентом избирательного законодательства. Суть заявления заключалась в том, что в Москве размещается реклама нового фильма кинорежиссера Говорухина, а по телевидению идут его фильмы, не оплаченные из избирательного фонда кандидата.

В начале своей кампании Виктор Шендерович не раз заявлял, что идет на выборы исключительно ради «прикола», чтобы попасть в Думу и смеяться там над депутатами

История довыборов по Университетскому округу началась с того, что заявление об участии в избирком направил Михаил Ходорковский. Тогда он еще находился в статусе подсудимого, что позволяло ему это сделать. Однако приговор суда был вскоре оглашен и вместо борьбы за кресло депутата Госдумы экс-олигарху пришлось ехать в Читу отбывать наказание. У либеральной общественности возникла некоторая заминка с тем, кого выдвинуть вместо Ходорковского. Из-за несогласованности сначала одновременно заявились Мария Гайдар (дочь Егора Гайдара – лидер движения «Да!») и Виктор Шендерович. Тем не менее вскоре Гайдар сняла свою кандидатуру в пользу Шендеровича.

Аппетит приходит во время еды

В начале своей кампании Виктор Шендерович* не раз заявлял, что идет на выборы исключительно ради «прикола», чтобы попасть в Думу и смеяться там над депутатами. Затем сама кампания показала, что Шендерович и его штаб делают серьезную ставку на эти выборы. С другой стороны, от партии «Единая Россия» был выдвинут известный и уважаемый в народе режиссер Станислав Говорухин. Именно его режиссерская деятельность и стала причиной иска кандидата-сатирика. Как раз сейчас проходит рекламная кампания нового говорухинского фильма «Не хлебом единым». Афиши развешаны по городу и зовут жителей в кинотеатры, а самого режиссера приглашают в телевизионные программы рассказывать о новом фильме. Это как раз и заставило Шендеровича подать иск. Он посчитал, реклама фильма есть не что иное, как агитация за режиссера. А значит, по мнению Шендеровича, должна оплачиваться из избирательного фонда Станислава Говорухина. Официальным поводом для иска послужил объем наружной агитационной рекламы Говорухина в городе и метро, стоимость которой, как посчитал писатель-сатирик, «значительно превышает средства, которые допускается потратить на эти цели из избирательного фонда». «В частности, если закон допускает лишь пятипроцентное превышение траты средств не из избирательного фонда, а это порядка 12,5 тысяч долларов, то у Говорухина это превышение составило 158 тысяч долларов. То есть он допустил двенадцатикратное превышение допустимой нормы, что влечет автоматическое снятие с регистрации», - утверждал Шендерович. Он пояснил, что к такому выводу его штаб пришел исходя из официальных расценок на наружную рекламу, которые они узнали в Интернете, а также количества этой рекламы.

Бег по замкнутому кругу

В четверг Виктор Шендерович направил исковое заявление в Мосгорсуд, но оно не было принято. «Иск заявителя возвращен в связи с тем, что данное дело должно рассматриваться в районном суде», - пояснила официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева. После чего иск был переправлен в Никулинский суд Москвы. Однако в пятницу районный суд тоже отказался от рассмотрения этого дела. Шендерович оперативно направил жалобу в Мосгорсуд, и последний отменил решение Никулинского суда, обязав его принять иск к рассмотрению. Таким образом, сегодня состоялось заседание суда, после которого, впрочем, стало ясно, что Говорухин не будет снят с дистанции.

Суд пришел к выводу, что «не может расцениваться как агитация распространение информации без агитационных целей». Судья, оглашая решение, подчеркнула, что не было доказано в судебном заседании то, что фильм Говорухина «Не хлебом единым» является собственностью режиссера. «Не носят агитационный характер и рекламные плакаты фильма», - говорится в решении суда.

Председатель окружной избирательной комиссии Университетского округа Галина Деденева, присутствовавшая в субботу в суде, также заявила о несогласии с заявлением Шендеровича. «Я не согласна с заявлением Шендеровича, так как не доказано то, что Говорухин или его команда, доверенные лица, распространяли данную информацию. Ссылка на то, что Говорухин превысил свой избирательный фонд, также не доказана», - сказала Деденева. По ее словам, расходы на избирательные кампании всех 12 кандидатов в депутаты по округу постоянно публикуются в газетах.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............