Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 ноября 2005, 20:12 • Политика

Министр по принуждению

Госдума создала опасный прецедент

Министр по принуждению
@ vokruginfo.ru

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума впервые в своей истории отменила постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий в связи с переходом депутата в исполнительные органы власти. Депутат ЛДПР Елена Афанасьева должна была стать министром образования в Калининграде, но «сложные семейные обстоятельства» заставили ее снова вернуться к депутатской работе.

Оказалось, что депутата перевели на другую должность против ее воли. Ранее губернатор Калининградской области Георгий Боос предложил 30-летней женщине возглавить региональное Министерство образования. Народная избранница вроде как откликнулась на заманчивое предложение - съездила на новое место работы, ознакомилась с ситуацией. Но уже через неделю попросила парламентариев вернуть ей утраченные депутатские полномочия.

Оказывал давление

Созданный прецедент рискует породить среди парламентариев многочисленных «перебежчиков»

В своей официальной просьбе к Госдуме г-жа Афанасьева пояснила, что не может перейти на работу в исполнительные структуры по причине возникшего на этой почве «семейного разлада». «Семья живет в Москве, а меня направляют в Калининград, где я жить не могу», - аргументировала необходимость отменить постановление депутат.

Несостоявшийся министр написала заявление об уходе сразу же после своего назначения. Да вот бывший начальник Афанасьевой в Думе Владимир Жириновский добрался до бумаги не скоро. Как выяснилось, у него на это просто не было времени. «Не успел остановить, - посетовал лидер ЛДПР. - Выборы идут, постоянные судебные иски, я постоянно находился вне стен Думы».

Вникая в аргументацию Жириновского, парламентарии впервые получили возможность лицезреть смущение на лице известного политика. Таким его вряд ли могли видеть даже депутаты-долгожители. «Я признаю свою вину, это мой недосмотр», - проявил нетрадиционную для него самокритичность Жириновский.

Парламентарий признал, что он «оказывал давление» на свою коллегу с целью заставить ее принять предложение Бооса. «Меня попросили об этом, а я согласился», - невнятно пояснил Жириновский. Партийный шеф просто не ожидал, что его бывшей подчиненной дома устроят скандал.

Суть внутренних разборок не понял коммунист Виктор Илюхин, который не хотел, чтобы документ получил обратную силу. «Меня не интересует, кто опоздал или не опоздал! - возмутился он. - Сами разбирайтесь в своем хозяйстве».

Согласно очередности

С «хозяйством» разобрались с лучшей стороны. А фракция ЛДПР могла поблагодарить только случай и добродушных депутатов. Повезло, что «дело» не успело попасть на рассмотрение в Центризбирком.

В ином случае ведомство в срочном порядке просто организовало бы замену Афанасьевой, прислав в здание на Охотном Ряду претендента на депутатское кресло согласно очередности по партийному списку. Но парламентарии решили не ломать судьбу своей коллеге и дружно восстановили ее в должности депутата. Парламентарии вернули депутату удостоверение и восстановили все права, закрепленные за народными избранниками.

Подобное случается в истории Госдумы впервые. Правда, созданный прецедент рискует породить среди парламентариев многочисленных «перебежчиков». Вряд ли кто-то из народных избранников откажется от высокой должности в федеральном правительстве. А вот непривлекательное место в каком-нибудь сложном регионе может сподвигнуть несостоявшихся чиновников попросить своих соратников вернуть их на прежнее место работы.

Полученный опыт парламентарии смогут использовать и в качестве подстраховки. Скажем, лицо, отстраненное по той или иной причине от занимаемой должности, по тем или иным основаниям может быть снова в ней восстановленно.

..............