Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
25 ноября 2005, 12:53 • Политика

Регион к выборам готов

Чеченская Республика готова к выборам

Регион к выборам готов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня заканчивается предвыборная агитация перед избранием парламента Чеченской Республики. На 58 мест претендуют около 350 кандидатов из числа одномандатников и партийных списков. По единому избирательному округу баллотируются региональные отделения общероссийских партий - «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Яблока», СПС, «Родины», «Народной воли».

Местные наблюдатели отмечают, что за период, отведенный для агитации, между политическими партиями на территории Чеченской Республики отсутствовала острая борьба и не было резкой критики друг друга, передает «Интерфакс».

Ачхой-Мартановская избирательная комиссия сняла с регистрации кандидатуру председателя Госсовета Джабраилова

В соответствии с подписанным соглашением партии не стали использовать «черный пиар» и компромат. Основными лозунгами партий стали: у «Единой России» - «Забота и ответственность», у КПРФ - «Вместе в будущее», у СПС - «Мы патриоты! Мы за Чечню!», а также «Нет информационному террору против чеченского народа».

Однако не обошлось без инцидента. Ачхой-Мартановская окружная избирательная комиссия сняла с регистрации кандидатуру председателя Госсовета республики Тауса Джабраилова на выборах в парламент. Об этом сообщил РИА «Новости» секретарь избиркома Чечни Али Вахитов.

Накануне Джабраилов подал официальное заявление о снятии своей кандидатуры на выборах, которые пройдут 27 ноября. Он должен был баллотироваться по Ачхой-Мартановскому одномандатному территориально-избирательному округу № 2 от партии «Единая Россия».

«Целенаправленная дискредитация путем распространения слухов, непрекращающиеся в мой адрес клеветнические нападки СМИ, провоцируемые людьми, стремящимися к власти любой ценой, вынуждают меня принять данное решение», - говорится в заявлении председателя Госсовета.

Как пояснил Вахитов, «закон о выборах позволяет кандидату снять свою кандидатуру за три дня до голосования без объяснения причин». Джабраилов стал девятым кандидатом, который снял свою кандидатуру с регистрации на выборах в парламент республики.

Тем временем Госдума решила направить в регион группу депутатов, которые будут присутствовать 27 ноября на выборах депутатов Госсовета Чеченской Республики в качестве наблюдателей. Соответствующее постановление было принято палатой на пленарном заседании в среду. В состав делегации вошли 15 депутатов - представителей от всех думских фракций и от независимых, в том числе Михаил Бабич, Сергей Бабурин, Рубен Бадалов, Шамиль Султанов, Руслан Ямадаев.

Совет Федерации поддержал инициативу депутатов и также направит на парламентские выборы группу своих наблюдателей. Как ожидается, на намеченные выборы первого созыва в республику отправится группа из 12 сенаторов. Ее возглавит вице-спикер Совета Федерации, глава комиссии верхней палаты по Северному Кавказу Александр Торшин.

В состав комиссии вошли сенаторы - представители регионов Южного федерального округа, в частности Чеченской Республики.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает, что в Чечне созданы все условия для того, чтобы на парламентских выборах население могло выразить свою политическую волю и определить состав парламента.

Он высоко оценил подготовку к парламентским выборам в Чеченской Республике.

«Хочу выразить благодарность руководству Чеченской Республики за решение всех организационно-технических вопросов, хорошую подготовку к выборам», - сказал Козак в Грозном после окончания совещания, на котором обсуждался ход подготовки к парламентским выборам.

Полпред призвал жителей Чечни принять участие в выборах. Козак подчеркнул, что это важное мероприятие и «жители Республики должны принять участие в выборах, чтобы потом не обижались ни на кого, не говорили, что кто-то за них решил, каким должен быть состав парламента, что парламент не такой и он не так решает вопросы».

По мнению Козака, чем активнее население будет участвовать в парламентских выборах, тем больше надежды на активное экономическое и политическое развитие республики.

..............