Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 ноября 2005, 19:45 • Политика

Сама себе оппозиция

«Единая Россия» недовольна собой

Сама себе оппозиция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В четверг, накануне открытия очередного съезда ЕдРа, либеральная часть самой крупной российской партии объявила самой себе выговор за плохо организованную внутрипартийную дискуссию. «Правая» часть партии вышла к своим «левым» коллегам с открытым обращением, призвав «не уклоняться от обсуждения ключевых проблем».

Внутрипартийную дискуссию в «Единой России» объявили в начале года, после того как лидер партии Борис Грызлов пресек все разговоры о возможности рождения внутри пропрезидентской партии правого или левого крыла.

Совесть «Единой России»

Пора уходить от политических партий, которые базировались только на личностях

Объявив, что «крылья» «медведям» не положены, Грызлов рекомендовал своим однопартийцам «развивать либеральную и левоконсервативную платформы». Формой «развития платформ» избрали «внутрипартийную дискуссию». Специально для нее даже было организовано несколько рабочих групп, которые все лето вырабатывали идеологические и экономические предложения. Из них, как обещал главный организатор дискуссии – первый вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов, на съезде 26 ноября в Красноярске будет сформирована новая предвыборная программа «Единой России» к кампаниям – 2007-2008.

В четверг, 24 ноября, либеральная часть единороссов обратилась через прессу к своим левым коллегам. «Правороссы» поставили внутрипартийной дискуссии двойку, признав: «Широкой содержательной внутрипартийной дискуссии не получилось».

«За истекшее время в партии не появилось идеологической платформы, альтернативной предложенной нами корректировке в сторону либеральных ценностей», – объявили прессе в РИА «Новости» представители правой «Единой России». Констатировав, что к их идеям прислушался только президент в своем послании Федеральному собранию, «которое оказалось суперлиберальным», «правороссы» пожаловались на коллег по партии: «В последнее время главным, похоже, стало то, какие средства в бюджете вы можете предъявить! – эмоционально бросил в сторону своих левых коллег думский парламентарий адвокат Андрей Макаров. – Понятно, что главной национальной идеей хочется сделать «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным», но это лишь лозунг!»

«Нам, наверное, всем иногда хочется перейти в левое крыло… – задумался над словами коллеги Макарова депутат Александр Лебедев и печально добавил: – Сегодня вместо реализации послания президента мы имеем прямо противоположные законодательные инициативы».

«Разве справедливо, что президент сказал об амнистии капиталов, но ее как не было, так и нет?» – подлил еще немного масла в огонь «внутрипартийной борьбы» парламентарий Владимир Мединский. «Наша главная заслуга, что мы еще сдерживаем поток законодательных инициатив и поправок, которые окончательно привели бы нас к популизму», – заключил Андрей Макаров.

А сенатор-единоросс Михаил Маргелов объяснил, что сидящие перед журналистами – не что иное, как совесть партии: «Европейские коллеги нам тут сказали, что правящая партия должна помимо ответственности иметь чувство стыда. Вот мы тут и испытываем это чувство».

«Единая Россия» растит в себе оппозицию

Думский парламентарий адвокат Андрей Макаров (фото: ИТАР-ТАСС)
Думский парламентарий адвокат Андрей Макаров (фото: ИТАР-ТАСС)

Выяснив все о совести, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась, кто же виноват в злостном неисполнении президентского послания и заодно идей «правороссов». «В стране такое количество хороших законов… – посетовал обозревателю газеты ВЗГЛЯД Андрей Макаров. – Но сегодня они не исполняются. Нам противостоят очень серьезные силы и внутри правительства, и внутри силовых структур, которые теперь становятся политической силой, и даже внутри Госдумы!»

Михаил Маргелов ответил еще конкретнее. «Дееспособной и конструктивной является только та оппозиция, которая вызревает внутри правящей партии, – шокировал журналистов он, добавив: – Пора уходить от политических партий, которые базировались только на личностях».

Вопрос о расколе в самой крупной партии, вырывавшийся после реплики г-на Маргелова газете ВЗГЛЯД, предупредил неформальный лидер «правороссов» Владимир Плигин: «Выделение платформ и прочих организационных вещей, тем не менее, не планируется», – предупредил он. «Члены либеральной платформы колоть партию не собираются», – согласился с коллегой Плигиным Михаил Маргелов.

Однако развить интригу с недовольством единороссами друг другом спикеры пообещали на съезде 26 ноября в Красноярске.

..............