Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 ноября 2005, 13:10 • Политика

Из мэров в губернаторы

Бывший мэр Тюмени пошел на повышение

Из мэров в губернаторы

Tекст: Кирилл Комаров

Бывший мэр Тюмени Владимир Якушев стал губернатором Тюменской области. Сегодня его кандидатуру единогласно поддержали все 23 депутата областной думы. На этом посту Якушев сменил Сергея Собянина, который на прошлой неделе был назначен президентом Владимиром Путиным руководителем своей администрации.

Кандидатура Владимира Якушева уже фигурировала однажды в списке кандидатов на должность губернатора - в начале 2005 года его предлагали в губернаторы Ямала, но тогда президент выбрал Юрия Неелова.

Якушев поклялся соблюдать интересы жителей региона, охранять и уважать права и свободы, устав и законы Тюменской области

Сегодня Юрий Неелов вместе с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филиппенко и полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым одним из первых поздравил своего «прошлого конкурента» Якушева с избранием на пост главы Тюменской области.

Но после инаугурационной пресс-конференции Неелов признался, что если бы ему предложили выступить в качестве альтернативного кандидата Якушеву, он бы дал свое согласие. «В свое время Якушев проявил мужество и дал согласие выступить мне в альтернативу при назначении губернатора округа. Мы сделали это красиво, по-джентельменски, и если бы мне предложили стать ему альтернативой, я бы тоже это сделал», - цитирует агентство NewsProm Юрия Неелова. Но, по словам полпреда Латышева, в качестве альтернативного кандидата Владимиру Якушеву он предлагал президенту своего заместителя Сергея Вахрукова.

Поздравляя Владимира Якушева с утверждением в облдуме, Петр Латышев «пожелал ему активной работы в интересах области и людей региона». «Многое зависит от того, как будет организована работа законодательного собрания, местного самоуправления», - цитирует его слова «Интерфакс». Он также отметил, что жители Тюменской области ожидают продолжения реформ, которые были начаты «талантливым руководителем Сергеем Собяниным».

Сам Якушев, после вручения ему спикером областной думы Сергеем Корепановым символа губернаторской власти - нагрудного знака губернатора, поклялся «соблюдать интересы жителей Тюменской области, охранять и уважать права и свободы, устав и законы Тюменской области».

Вице-губернатор региона Сергей Сметанюк
Вице-губернатор региона Сергей Сметанюк
В своей речи Якушев сказал, что сейчас «положение нашего региона как никогда стабильно, а перспективы его развития внушают оптимизм». В первую очередь, как сообщает агентство «Тюменская линия», он будет реализовывать четыре ключевых президентских национальных проекта - в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства.

По его словам, в ближайшие три года в Тюменской области планируется рост объемов промышленного производства в 1,5 раза, денежных доходов населения в 1,6 раза, объемов жилищного строительства в 1,4 раза.

«Планы у правительства Тюменской области серьезные, и реализовать их будет непросто. Но цели намечены, пути их достижения определены, и я уверен, что нам удастся в полном объеме выполнить намеченную программу действий», - подчеркнул Якушев.

Стала известна и кандидатура нового мэра Тюмени. По словам Владимира Якушева, он намерен рекомендовать на этот пост вице-губернатора региона Сергея Сметанюка.

Биография

Владимир Владимирович Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске Башкирской АССР. В 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «правоведение». 1997 год - Тюменский государственный университет, экономист. Специальности по образованию: правоведение, финансы и кредит.

Трудовую деятельность начал в 1993 году. До мая 1997 года работал в Ямало-Ненецком филиале Западно-Сибирского коммерческого банка в должности юрисконсульта, позже - директор филиала. Затем - вице-президент, первый вице-президент, в 1998 году - президент ОАО «Запсибкомбанк».

13 июня 2001 года назначен вице-губернатором Тюменской области. В марте 2005 назначен исполняющим обязанности главы города Тюмени, утвержден главой Тюменской гордумы.
Женат, имеет двоих детей.

..............