Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 ноября 2005, 17:02 • Политика

Финансы фондов под контроль

Россия берет под контроль финансы западных фондов

Финансы фондов под контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума приняла в первом чтении поправки в ряд федеральных законов, направленные на ужесточение контроля за деятельностью некоммерческих общественных объединений. Парламентарии уравняли по статусу коммерческие и некоммерческие организации. Тем самым исключены все предпосылки для осуществления на территории России «политически нецелесообразной» деятельности, полагают народные избранники.

Наиболее принципиальные изменения касаются федеральных законов «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях». А с инициативой внесения поправок выступили представители всех парламентских фракций. Впрочем, разобраться с нечестными организациями предложил ранее президент Владимир Путин.

Добросовестные могут не беспокоиться

Наибольшую обеспокоенность у депутатов вызывает финансовая жизнь фондов и ассоциаций

Авторы поправок поспешили с ходу заверить парламентариев, что «никаких злых умыслов» в документе нет. «Напротив, мы только хотим устранить существующие в законодательстве пробелы», - подчеркнул докладчик Андрей Макаров. По его словам, в базовом законе до сих пор отсутствовали положения, связанные с вопросами регистрации и государственного контроля за деятельностью НКО. Теперь парламентарии решили исправить ошибку.

Наибольшую обеспокоенность у депутатов вызывает финансовая жизнь фондов и ассоциаций. «Что греха таить, - замялся Макаров. - Около половины объединений такого профиля занимаются предпринимательской деятельностью». А значит, государству сложно отследить, куда уходят деньги. «И вообще в каких целях они используются?» - задался риторическим вопросом народный избранник.

Именно по этой причине некоммерческие организации решили уравнять в правах и обязанностях с коммерческими. Многочисленные НКО обяжут проходить регистрацию в профильных ведомствах, а также представлять отчеты о своей деятельности, в том числе и финансовые. Руководству объединений придется тщательно подкорректировать свои уставы и позаботиться о том, чтобы их деятельность не выходила за рамки очерченных целей и задач.

В документе особо оговорили и деятельность иностранных НКО, работающих на территории России. До сих пор они ограничивались регистрацией в МИДе, а за свои финансы отчитывались за границей. Теперь зарубежные фонды и ассоциации уравняют по статусу с российскими. «Сегодня иностранцы достаточно активные, но что это за организации, никто не знает», - возмутился глава профильного комитета Сергей Попов.

Проблем с законом не возникнет лишь у тех, кто занимается реализацией «общественно-полезных целей». Правда, смысл определения народные избранники в документе так и не расшифровали. Депутат Макаров пояснил, что речь идет о недопущении экстремизма, а также легализации «черных доходов». «И это не станет основой для произвола со стороны государства», - пообещал он.

«Холодный душ» для оппозиции

Последняя оговорка вызвала недоумение у малочисленных представителей парламентской оппозиции. Либерально ориентированные независимые депутаты назвали закон «удавкой на шею гражданского общества». На это возражение Макаров высказал подозрение, что депутаты просто не читали закон. «Мы рассматриваем его в совершенно непонятной атмосфере», - поделился своими смутными ощущениями парламентарий.

Тем не менее разработчики документа настойчиво попросили оппозицию «не издавать душераздирающих криков и не вводить в заблуждение людей». На помощь своим коллегам пришел глава одного из общественных объединений депутат Петр Шелищ. «Я уже 15 лет возглавляю Союз потребителей России, - рассказал парламентарий. - И моя организация не имеет ничего против этого закона». Единороссу вторила и депутат от фракции «Родина» Наталья Нарочницкая. «Сыр-бор поднимают те, чья деятельность противоречит закону», - предположила она.

Облить «холодным душем» оппозицию взялся депутат от ЛДПР Алексей Островский. «Понятно, почему оппозиционеры не рады закону, - съязвил парламентарий. - Они пытаются сделать у нас оранжевую революцию на деньги Запада. Но теперь этот номер не пройдет».

..............