Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 ноября 2005, 13:11 • Политика

Германия теперь с канцлером

Германия избрала своего канцлера

Германия теперь с канцлером
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Бундестаг во вторник избрал председателя ХДС Ангелу Меркель на пост федерального канцлера Германии. Это решение поддержали 397 депутатов. Таким образом, Меркель стала первой женщиной - германским канцлером и первым выходцем из бывшей ГДР, который возглавит объединенную Германию.

Для избрания Меркель надо было набрать не менее 308 голосов от общего числа 614 депутатов бундестага 16-го созыва. Теперь утвердить Меркель на посту канцлера должен президент Германии Хорст Келер.

Нынешний глава правительства Герхард Шредер в среду сложит свои полномочия. Это заявление Шредер, возглавлявший правительство ФРГ в течение семи лет, сделал накануне на заседании парламентской фракции СДПГ, в котором впервые участвовала Меркель. Она отметила, что как канцлер намерена прислушиваться к пожеланиям различных фракций, чем заслужила аплодисменты социал-демократов.

Неизменные отношения

Россия не ожидает изменений в политике со стороны Германии с избранием нового канцлера Ангелы Меркель

Несмотря на критику со всех сторон, проект «Большая коалиция» – это единственная за последние годы попытка вывести страну из кризиса. Показательно, что в программных документах нет ни слова о внешней политике. Партийные функционеры обещают, что никаких изменений в этой области не будет.

«Я думаю, что для России это не будет означать никаких фундаментальных изменений в российско-германских отношениях. Я думаю, их главное преимущество в том, что они базируются на более долгосрочных интересах», – считает политолог Михаэль Хармс.

Еще в октябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не ожидает изменений в отношении Германии к России. «Россия не ожидает изменений в политике со стороны Германии с избранием нового канцлера Ангелы Меркель не только потому, что это подтвердила сама новый канцлер, но это суть политики Берлина», – сказал он.

Еще в октябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не ожидает изменений в отношении Германии к России
Еще в октябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не ожидает изменений в отношении Германии к России
В качестве дополнительного довода Лавров привел тот факт, что в состав «Большой коалиции» в Германии входит и СДПГ, руководство которой проводило дружественный курс по отношению к России, подчеркнул Лавров. По словам министра, выборы в Германии не окажут влияния и на отношения России и ЕС.

«Россия строит отношения с Евросоюзом на долгосрочной и взаимовыгодной основе, мы должны двигаться к созданию единых пространств – общеевропейского и общеазиатского», – сказал он.

Как стало известно РИА «Новости» из кругов ХДС, приняв присягу и покончив с остальными формальностями, Меркель намерена сразу же приступить к своим обязанностям: она произведет необходимые назначения и представит большую группу статс-секретарей, а уже в среду отправится в новом качестве в Париж и Брюссель, а в четверг в Лондон.

Кроме того, как объявил новый председатель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер, «коалиции придется в ближайшие недели активно поработать, чтобы до рождественских каникул принять документы, которые должны вступить в силу с 1 января 2006 года».

Биография Ангелы

Ангела Меркель и Гельмут Коль 1996 год
Ангела Меркель и Гельмут Коль 1996 год
Ангела Меркель, урожденная Каснер, родилась 17 июля 1954 года в западногерманском Гамбурге, но в возрасте трех лет переехала вместе с родителями в восточногерманский городок Темплин в 80 км от Берлина. Ее отец священник выехал туда на «укрепление церкви». В 1973 году окончила школу в Темплине. В 1973-1978 годах училась физике в Лейпцигском университете. Затем несколько лет работала в Центральном институте физической химии АН ГДР в Адлерсхофе.

В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по квантовой химии. В конце 80-х годов, после падения Берлинской стены Меркель занялась политикой, вступив в демократическое движение. В 1990 году она стала членом ХДС, а затем и депутатом бундестага от этой партии, а также заместителем официального представителя правительства.

С 1991 по 1994 год Ангела Меркель была министром по делам женщин и молодежи в правительстве Гельмута Коля. C 1994 по 1998 год – министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов. В 1998 году Ангела Меркель стала генеральным секретарем ХДС, в 2000-м – председателем ХДС. С 2002 года она еще и председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Ангела Меркель с 1998 года замужем вторым браком за профессором химии Гумбольдтского университета в Берлине Иоахимом Зауэром, передают «Вести».

..............