Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2005, 10:59 • Политика

Японский съезд

Путин начал переговоры с дзюдо

Японский съезд
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В отличие от националистических японских группировок, проводящих в Токио акции с требованием вернуть Южные Курилы, бизнес-круги Японии больше волнуют российские энергопоставки, а также участие японцев в освоении природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Встреча же президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и вовсе началась с разговора о дзюдо.

Сам визит Владимира Путина в Японию начался накануне с посещения выставки картин и встречи с всемирно известным дзюдоистом, олимпийским чемпионом Есухиро Ямасито, которого российский президент пригласил в гости.

В сыром виде

Какие Япония условия нам предоставляет, такие и Россия будет предоставлять японским партнерам

Второй день визита начался с рабочего завтрака Владимира Путина с участниками российско-японского бизнес-форума. Как сообщает РИА «Новости», зал «Ацеро» в гостинице «Нью-Отани», ставшей резиденцией главы российского государства во время его официального визита в Японию, вместил лишь десятую часть участников форума.

С российской стороны в переговорах участвовали руководители полутора десятков крупнейших российских компаний. С японской - примерно 20 представителей руководства крупнейших японских корпораций и ведущих предпринимательских объединений, в частности Федерации экономических организаций - «Кэйдзай Дантай Рэнгокай».

Эта федерация была создана в августе 1946 года на основе различных экономических организаций, существовавших с довоенного периода. Сейчас «Кэйданрэн» - наиболее представительная организация японских деловых кругов, объединяющая практически все ведущие компании страны, аккумулирующие около 50% частного капитала Японии.

Ее концепции и рекомендации учитываются руководством Японии при выработке экономической политики. В настоящее время председателем «Кэйданрэн» является президент компании Toyota Хироси Окуда.

Основной темой переговоров за завтраком стала энергетика. К примеру, президент Роснефти Сергей Богданчиков заявил, что его компания «надеется играть ключевую роль в поставках углеводородов на рынок Японии других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе по трубопроводу Тайшет - Находка».

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, из 30 млн. тонн нефти, которые пойдут по первой очереди трубопровода по маршруту Тайшет - Сковородино, 20 млн. тонн будет предлагать Роснефть. В то же время, отметил он, далеко не вся поступающая к побережью Тихого океана нефть будет идти на рынок в сыром виде. Богданчиков подчеркнул, что компания надеется значительно увеличить долю экспорта переработанной продукции.

А глава Газпрома Алексей Миллер предложил Японии принять участие в проекте освоения Штокмановского месторождения, в тендере по участию в Североевропейском газопроводе, в трубопроводе «Голубой поток».

«У Газпрома большие планы по производству сжиженного природного газа, по Штокмановскому проекту на шельфе Баренцева моря, мы видим возможность, что японские компании примут участие в этом проекте», - сказал Миллер. Он предложил японским компаниям принять участие в тендере по строительству Североевропейского газопровода.

Среди других возможных проектов с Японией глава Газпрома назвал утилизацию углекислого газа и участие в разработке месторождений с низконапорным газом. «Более близкий к Японии проект - «Сахалин-2», Газпром изучает возможность своего вхождения в качестве акционера в этот проект», - сообщил Миллер.

Общая тема

На нескольких десятках разнокалиберных автобусов с мощными громкоговорителями японские ультраправые группировки курсируют по центру Токио и оглушают прохожих традиционными лозунгами
На нескольких десятках разнокалиберных автобусов с мощными громкоговорителями японские ультраправые группировки курсируют по центру Токио и оглушают прохожих традиционными лозунгами
Встреча Владимира Путина и Дзюнъитиро Коидзуми началась с разговора о дзюдо. Начиная беседу с главой российского государства, японский премьер спросил, как прошла его встреча накануне с японским дзюдоистом Ясухиро Ямаситой. «Договорились, что он заедет ко мне в гости», - ответил Путин. «А Вам самому удается заниматься?» - спросил Коидзуми. «Редко, но иногда удается», - признался Путин.

Затем беседа лидеров продолжилась без журналистов. Она началась в формате «один на один», с участием только переводчиков и помощников. Позднее к переговорам подключатся члены делегаций России и Японии.

Итогом переговоров должны стать около полутора десятков документов, которые подпишут в присутствии Путина и Коидзуми или непосредственно лидеры. О ходе беседы и ее темах президент и премьер расскажут журналистам на пресс-конференции.

В то же время японские ультраправые группировки возобновили сегодня немногочисленные, но шумные акции. На нескольких десятках разнокалиберных автобусов с мощными громкоговорителями они курсируют по центру японской столицы и оглушают прохожих традиционными лозунгами. Среди них доминируют призывы к борьбе за так называемые северные территории, как в Японии называют Южные Курилы.

Сейчас автобусы ультраправых концентрируются в районе резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. Действия националистов жестко контролирует японская полиция. В воскресенье, в первый день визита, в Токио были арестованы за сопротивление властям два активиста ультраправых организаций.

Полиция также готова применить к ним административные меры воздействия, если громкоговорители на автобусах ультра превысят положенный уровень шума. Как сообщили ИТАР-ТАСС в токийском полицейском управлении, заявки на проведение манифестации в ходе визита подали около 100 националистических групп. Они мобилизовали на эти выступления 200 агитационных автобусов и до 700 своих активистов.

Ожидается, что Владимир Путин на переговорах с Коидзуми все-таки поднимет вопрос о Курилах. Как считают в Кремле, решение этой почти полувековой проблемы отвечает интересам не только Японии, но и России, однако предупреждают, что этого крайне сложно добиться в ходе лишь одного раунда переговоров. Но большее внимание во время беседы Путина и Коидзуми будет отдано торгово-экономическому взаимодействию.

Помимо этого, сообщает «Интерфакс», Владимир Путин высказался за либерализацию визового режима с Японией. «Мы выступаем за полную либерализацию визового режима на условиях взаимности», - заявил он. И выразил надежду на то, что «и японское, и российское правительства найдут оптимальные способы решить эту проблему».

«Эти процедуры решаются исключительно на двусторонней основе. Какие Япония условия нам предоставляет, такие и Россия будет предоставлять японским партнерам», - подчеркнул президент.

..............