Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 ноября 2005, 19:18 • Политика

Плата за жестокость на экране

Госдума предлагает ввести штрафы для телекомпаний

Плата за жестокость на экране
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума обратилась к руководителям телеканалов с требованием не выпускать в эфир программы, наносящие ущерб «общественной нравственности». Парламентарии рассчитывают, что телевизионщики все-таки согласятся пожертвовать своими доходами ради сохранения морального облика российской нации. В противном случае в здании на Охотном Ряду грозят разработать специальные законодательные ограничения.

Депутаты попросили телевизионщиков выполнить обещания, данные ими при заключении хартии «Против насилия и жестокости

С инициативой обращения накануне выступила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. А поводом для этого стал увиденный ею на днях на НТВ документальный фильм «Людоеды». Депутат сочла, что в данном случае мораль и объективность оказались вещами просто-таки несовместимыми. «Отвратительные кадры – кровь, расчлененные тела. Это может нанести психическую травму не только ребенку, но и взрослым!» – призналась Слиска.

Депутаты попросили телевизионщиков выполнить обещания, данные ими при заключении хартии «Против насилия и жестокости». Документ был подписан руководителями ведущих телеканалов более четырех месяцев назад. Но на сегодняшний день ситуация так и не изменилась в лучшую сторону, полагают парламентарии.

Больше всего народных избранников раздражает то и дело появляющаяся на экранах телевизоров информация «откровенно циничного и оскорбительного характера», а также пропаганда культа насилия и жестокости. «Большое место на телевидении отводится информации о криминальных действиях, не стало больше передач для детей и юношества, информационно-просветительских программ», говорится в обращении. Недовольны депутаты и поведением руководителей телеканалов, которые, по их мнению, просто игнорируют случаи нарушения данных обещаний, «оставаясь за кадром».

Исходя из этого Любовь Слиска сделала вывод, что российские СМИ просто не способны «жить в условиях саморегуляции и внутренней цензуры». «Благие намерения стали дорогой в ад», – заявила депутат, комментируя последствия принятой хартии.

Депутат от фракции «Родина» Александр Крутов (www.kroutov.ru)
Депутат от фракции «Родина» Александр Крутов (www.kroutov.ru)

Тем не менее повлиять на «возмутителей общественного спокойствия» в здании на Охотном Ряду пока могут только словом. Но именно на силу внушения депутаты и делают ставку. «Ворон ворону глаза не выклюет», – пояснила Слиска. Депутат всерьез рассчитывает, что руководители СМИ наконец-то поймут, что не в деньгах счастье. А погоню за коммерческой прибылью можно успешно сочетать с соблюдением норм морали и нравственности.

С инициативой своей коллеги согласились представители всех парламентских фракций. Принципиальные возражения нашлись лишь у независимого депутата Святослава Насташевского. Пытаясь отстоять права журналистов, парламентарий предложил не принимать «ультимативных обращений», а сесть всем за стол переговоров.

Представители оппозиционных фракций указали во многом на декларативный характер принятого обращения. Но решили поддержать документ в качестве «первого серьезного шага».

Депутат от фракции «Родина» Александр Крутов заявил, что «пока Дума думает, наши дети уже готовы к совершению преступлений». «Поколение, которое не отличает настоящей крови от клюквенного морса, уже выросло!» – воскликнул парламентарий. «Хорошей миной при плохой игре» назвал принятое обращение и коммунист Александр Кравец. А в качестве «реальной меры» по пресечению насилия и жестокости на телевидении потребовал ввести штрафы для телекомпаний.

С доводами оппозиции согласилась и Любовь Слиска. «Надо показать желтую карточку. Если в ближайшее время нарушения не будут исправлены, мы будем вынуждены пойти на законодательные ограничения для СМИ», – пригрозила депутат. Тем более что в Думе уже давно действует рабочая группа, которая занимается разработкой законопроекта о защите духовного и физического здоровья российских граждан.

..............