Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 ноября 2005, 18:20 • Политика

Добрые дела «Наших»

«Наши» будут чистить ботинки прохожим

Добрые дела «Наших»
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу страна впервые отметит День народного единства. Общероссийское антифашистское молодежное движение «Наши» решило объявить этот праздник Днем гражданских инициатив. 4 ноября три тысячи комиссаров организации будут переводить старушек через дорогу, убирать улицы, мастерить скворечники и заниматься иными «добрыми делами». Таким образом «Наши» попытаются сделать праздник «содержательным и действенным».

«Единственный вопрос, который у меня сейчас есть к празднику 4 ноября, – это его наполнение, содержание, – пояснил федеральный комиссар движения «Наши» Василий Якеменко. – Вот его мы и пытаемся предложить. Мы не настаиваем, но хотим, чтобы у него появилась форма, чтобы появились традиции его проведения. Хотелось, чтобы это был праздник объединения людей вокруг гражданских инициатив, вокруг взаимопомощи».

Вкусный пирог для вредной соседки

Романтичные юноши планируют дарить цветы или букеты из осенних листьев незнакомым грустным девушкам

В среду «Наши» представили публике сборник «Добрые дела». В нем перечислены 3 тысячи героических поступков, которые комиссары движения совершат в пятницу в ознаменование праздника 4 ноября. По страницам толстой брошюры разбросаны названия городов, под каждым из которых начертан список «Наших» фамилий в алфавитном порядке. Рядом с именем указаны суть доброго дела, время и адрес его совершения.

Например, Глеб Крайник из города Иваново в День народного единства с 12.00 до 13.00 будет поить «чаем с козинаками» вахтершу общежития №1 Текстильной академии. А Юлия Белевцева из Курска в те же часы вынесет мусор у всех жильцов своего подъезда на ул. Серегина, дом 4. Сергей Ильин из Владимира после обеда будет «чистить ботинки прохожим», оказавшимся в этот час возле местного кинотеатра на ул. Ленина. Светлана Калинина из Коврова с 12.00 до 17.00 собирается «накормить сотрудника ДПС по месту службы».

Юля Дихтяр из Воронежа запланировала настоящий перформанс. С 14.00 до 15.00 на пересечении ул. Хользунова и Московского проспекта она в «санитарном халате» раздаст «аскорбинку населению». Марина Скорова из Подольска испечет «вкусный пирог для вредной и злой соседки Кочалиной Тамары», который отнесет адресату в 14.00. А Сергей Полянин из деревни Калинка Липецкой области с 8.00 до 11.00 «поможет человеку, отрезанному от цивилизации и живущему в деревне, обрести новые силы и стремление к жизни».

Впрочем, большинство комиссаров не дали своей фантазии развернуться в полную силу и предпочли устроить обычные субботники. В пятницу молодые люди по всей стране будут убирать городские парки, красить ограды учебных заведений и мыть подъезды. Некоторые замахнулись на славу «тимуровцев» и пообещали 4 ноября переводить через дорогу старушек, развлекать ветеранов и помогать старшим донести сумки из магазина до дома.

Романтичные юноши планируют дарить цветы или букеты из осенних листьев незнакомым грустным девушкам. Прагматичные барышни собираются раздавать конфеты малышне и помогать ребятам из детских домов.

На день стать «Нашим»

 «Наши» предлагают всем соотечественникам присоединиться к их инициативе (фото ИТАР-ТАСС)
«Наши» предлагают всем соотечественникам присоединиться к их инициативе (фото ИТАР-ТАСС)

Лидер «Наших» Василий Якеменко попросил «снисходительно отнестись» к намерениям подопечных. «Людям от 16 до 20 лет. У всех за последние 15 лет сложилось разное представление о том, что такое «добрые дела», – объяснил он. – Но тем не менее мы добивались предельной честности, ясности и того, чтобы это было не только продекларировано, но и сделано».

По словам Якеменко, «Наши» предлагают всем соотечественникам присоединиться к их инициативе. «Мы надеемся, что не три тысячи, а десятки тысяч добрых дел будут сделаны в этот день», – поведал он. Таким образом «Наши» хотят заложить традицию празднования Дня народного единства посредством совершения маленьких гражданских подвигов.

«Мы очень не хотим, чтобы вместо одной демонстрации, которая раньше была 7 ноября, теперь 4 ноября ходила другая демонстрация, – рассказал лидер движения. – Если вместо слов, маршей, деклараций, писем каждый из нас сделает доброе дело, построит дом, выпустит книгу, будет учить других людей, то мы значительно быстрее построим и гражданское общество, и великую страну». «Нам хотелось бы, чтобы 4 ноября был праздник действия, праздник гражданской инициативы, праздник конкретных добрых дел, которые можно увидеть, потрогать и понять, что – да, это случилось», – прочувствованно заключил Василий Якеменко.

В качестве награды за совершенный подвиг не-«Нашим» зарезервируют место в истории. В конце сборника «Добрые дела» специально оставили несколько пустых страниц, чтобы перечислить на них имена тех, кто присоединится к пятничной акции.

Проверить, насколько планы «наших» комиссаров совпадут с действительностью, сможет каждый, к кому в руки попадет брошюра. Список «добрых дел» руководство движения пообещало сегодня раздать желающим по всей стране.

Кроме того, следить за ходом акции будет федеральный совет во главе с Василием Якеменко. Как он сам признался, контроль за подопечными и станет его данью Дню народного единства. «Обеспечить исполнение других добрых дел – это доброе дело», – уверил публику лидер «Наших».

..............