Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 ноября 2005, 11:47 • Политика

Нелюбимый президент США

За что не любят Буша во всем мире

Нелюбимый президент США

Tекст: Алексей Чернега

Латинскую Америку захлестнула волна демонстраций против приезда американского президента Джорджа Буша на Саммит Америк, который пройдет 4-5 ноября в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата. Акции протеста уже прошли в Бразилии и Аргентине. Сегодня к ним присоединилась Панама. Да и в самой Америке недовольство политикой Белого дома начали выражать на улице.

В США согласно последнему опросу, проведенному газетой Washington Post и телекомпанией ABC News, рейтинг Буша продолжает падать. В октябре его поддержали 39% опрошенных американцев, тогда как месяцем ранее 42,58%.

Подготовка к визиту

По мнению митингующих, Буш несет ответственность за большинство несправедливостей в мире

В Панаме в понедельник вспыхнули массовые беспорядки в связи с предстоящим визитом в эту страну президента США Джорджа Буша. Как сообщила национальная полиция, участники акций – студенты Панамского университета – перекрыли улицы, прилегающие к их учебному заведению. Когда для наведения порядка прибыли спецотряды полиции, молодые люди начали бросать в них камни и другие предметы.

После того как трое полицейских получили ранения, для усмирения протестующих был применен слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС. Против приезда Буша выступила также Национальная федерация государственных служащих Панамы. Ее руководство передало в посольство США письмо с требованием отменить визит главы Белого дома, намеченный на 6-7 ноября.

Недовольство в связи с визитом лидера США проявляют не только в Панаме. В пригороде аргентинской столицы Буэнос-Айреса в октябре произошли взрывы самодельных устройств в двух отделениях американского Citibank и филиале сети по прокату видеопродукции «Блокбастер». На месте происшествия полиция обнаружила листовки с протестами против приезда Буша на Саммит Америк, который пройдет 4-5 ноября в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата.

Аналогичные акции прошли 26 октября и в центре бразильской столицы. Около шести тысяч человек прошли по эспланаде министерств с антиамериканскими лозунгами. Как сообщает РИА «Новости», индейцы, одетые в традиционные наряды и головные уборы с перьями, отбивали ритм в барабаны и выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес главы США. Среди демонстрантов находились представители многочисленных аграрных объединений и безземельных крестьян, которые несли плакаты с надписью «Буш, вон из Латинской Америки!» По их мнению, президент США «несет ответственность за большинство несправедливостей в мире».

Под флагами СССР

Президент США Джордж Буш во время визита в Тбилиси в мае 2005 года
Президент США Джордж Буш во время визита в Тбилиси в мае 2005 года

В последнее время практически любой визит Джорджа Буша сопровождается акциями протеста. Исключение составила только Грузия, где 100-тысячная толпа, собравшаяся на площади центра Тбилиси послушать выступление Буша, держала американские флаги. Но и там не обошлось без происшествий – в американского президента бросили гранату, которая, правда, не взорвалась.

Судя по количеству демонстраций, больше всего главу американского государства не любят в Европе, Латинской Америке и, естественно, на Ближнем Востоке. К примеру, в мае в столице Нидерландов Амстердаме, куда Буш должен был приехать, митинг против него прошел под флагами СССР. Демонстранты перед американским консульством, размахивая флагами СССР, держали плакаты с лозунгами «Остановите Буша!» и «Если вы хотите остановить терроризм, перестаньте участвовать в этом!»

Одна из самых многочисленных демонстраций против приезда Буша прошла летом прошлого года в Стамбуле – в ней участвовали более 20 тысяч человек. Одним из лозунгов акции был слоган «США, убирайтесь из Ближнего Востока!»

Россия, кстати, тоже не осталась в стороне. У нас приездом президента США были недовольны на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. Правда, до турецких масштабов акция протеста не дошла – в пикете участвовали около сотни человек, выстроившиеся вдоль Невского проспекта с антиамериканскими лозунгами.

Мировые рейтинги

Акция протеста панамских студентов накануне визита Джорджа Буша
Акция протеста панамских студентов накануне визита Джорджа Буша
О том, что Америку в мире не любят, американцы узнали еще в 2002 году. Опрос общественного мнения, проведенный службой Gallup в девяти странах Ближнего Востока, включая даже таких союзников США, как Турция, Саудовская Аравия и Иордания, показал, что только 22% граждан этих стран относятся к Америке положительно, в то время как 53% не питают к США никаких симпатий.

А исследовательский центр Pew Research выяснил, что одной из главных причин является неприятие американской силы и мощи. Об этом заявили 66% опрошенных в Западной Европе, 64% – в Восточной Европе и России, 58% – в Латинской Америке, 38% – в Азии, 54% – на Ближнем Востоке.

Виновна Америка и в том, что ее политика ведет к увеличению разрыва между богатыми и бедными в мире. Так считают 61% респондентов в Западной Европе, 53% – в Восточной Европе и России, 51% – в Латинской Америке, 42% – в Азии, 59% – на Ближнем Востоке.

Что же касается мировых рейтингов лично президента Джорджа Буша, то социологи, опросившие в 2003 году 16 тысяч человек в 20 странах мира, пришли к выводу, что после войны в Ираке уровень положительного отношения к Америке снизился в 1,5-2 раза. В Германии и Франции к Бушу имеют претензии 74%.

..............