Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
18 ноября 2005, 23:40 • Политика

Демидов собрал молодежь

Демидов ушел с ТВ после съезда «Молодой Гвардии»

Демидов собрал молодежь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Маякова

В Воронеже 15-16 ноября прошел учредительный съезд молодежной организации «Молодая гвардия», основной костяк которой составят бывшие представители молодежного «Единства». Неформальные лидеры МГ – Иван Демидов и Андрей Турчак утвердили новую структуру организации, в политсовет которой кроме них самих вошли кинорежиссер Федор Бондарчук и теннисист Михаил Южный.

В центр Черноземья съехались около четырех тысяч представителей разных регионов России. Всего было 106 автобусов, 15 из них из Москвы и Подмосковья. По неофициальной информации московских автобусов было примерно пятьдесят, а из регионов приехали по два-три представителя молодежного «Единства».Первая партия гостей приехала в Воронеж 15 ноября и разместилась в санатории имени Дзержинского, где проходила закрытая для СМИ часть съезда. Молодые единороссы переименовались в «Молодую гвардию «Единой России», приняли новую редакцию устава и заявили о готовности принимать более активное участие в общественно-политической жизни страны.

По новому уставу

Официальная часть съезда завершилась дискотекой в одном из популярных воронежских клубов

Неформальные лидеры МГ – Иван Демидов и Андрей Турчак утвердили новую структуру организации, в политсовет которой кроме них самих вошли кинорежиссер Федор Бондарчук, известный теннисист Михаил Южный и представители региональных молодежных отделений «Единой России». По новому уставу руководить единороссовской «Молодой гвардией» будет председатель совета, выдвигаемый из числа членов совета и меняющийся каждые полгода. Первым председателем избрали лидера молодежной организации Иркутской области Татьяну Воронову. Неформальных руководителей в движении двое – это Демидов и Турчак.

Официальная часть съезда завершилась дискотекой в одном из популярных воронежских клубов «Фламинго», где под выступление поп-группы Hi-Fi в рядах простых смертных танцевали члены политсовета и депутат Государственной думы координатор партии по молодежной политике Александра Буратаева. Планируется, что 26 ноября на съезде «Единой России» в Красноярске Александру Манжиевну утвердят членом политсовета «Единой России».

Вторую часть съезда сделали в виде полит-шоу. Его провели на территории режимного охраняемого объекта – Воронежского авиастроительного объединения. Свой выбор места проведения мероприятия едроссы объяснили так: «Здесь с авиации и космоса началось возрождение технической мощи России, и это дало нашей стране новую надежду на лучшее будущее». На самом деле в ангаре ВАСО, где прошла неформальная часть съезда, собирали самолеты ИЛ-96 для российского президента Владимира Путина – об этом единороссы умолчали. Кстати, его, собственно говоря, и ожидали в заводском ангаре студенты и школьники: кто-то им – случайно или нарочно – обмолвился, что Путин приедет. Но ни президент, ни даже заявленный для журналистов замглавы его администрации Владислав Сурков, курирующий партии и молодежные движения, не почтили Воронеж своим присутствием – очевидно, у них нашлись более важные государственные дела.

Cвой гимн

Во время съезда молодежной организации единороссов
Во время съезда молодежной организации единороссов "Молодая гвардия Единой России". (фото: ИТАР-ТАСС)

Зато на съезд молодогвардейцев из Москвы прилетели первые лица «Единой России» – председатель партии и спикер Государственной думы Борис Грызлов, секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев и депутат Госдумы Александра Буратаева. Когда заиграл гимн России, оказалось, что все единороссы, включая Бориса Грызлова, знают его наизусть.

Кстати, ВЗГЛЯДу сообщили, что у «Молодой гвардии «Единой России» тоже может появиться свой гимн – в партии подумывают о конкурсе на его текст. А пока молодые политики ограничились партийной атрибутикой «Я – Молодая гвардия» и «Я призван» (последнее означает призыв молодежи к активной общественной и политической деятельности в России), единороссовскими флагами и песнями. Но как бы патриотично их ни пел Расторгуев, он не смог привлечь внимание всей молодежи. Школьники и студенты, большая часть которых толком не понимала причины приезда в ВАСО, сновали туда-сюда и искали возможности покинуть авиазавод. Но их не выпускали – специального разрешения на выезд у них не было.

На съезде члены политсовета «Молодой гвардии «Единой России» рассказали о задачах новой молодежной организации. Андрей Турчак считает одной из главных задач дать молодежи возможность самореализации в науке, искусстве, творчестве – она будет выполняться с помощью специальных федеральных программ развития. Андрей Южный сказал, что молодогвардейцы будут следить за здоровьем россиян и дадут миллионам молодых людей возможность реализации в спорте. Федор Бондарчук, как он сам себя называл, «человек состоятельный и не нуждающийся в бонусах», ударившись в политику, решил послужить ярким примером активного и деятельного человека для российской молодежи.

Иван Демидов: «Вместе с «Нашими»

В Воронеже завершился съезд молодeжной организации партии
В Воронеже завершился съезд молодeжной организации партии "Единая Россия" (фото ИТАР-ТАСС)

Самым откровенным из руководства «Молодой гвардии» оказался Иван Демидов. Он дал ВЗГЛЯДу эксклюзивное интервью.

- Чем молодогвардейцы намерены заняться в ближайшее время?
- Мы как политическая организация, безусловно, будем участвовать во всех политических выборах в России в течение ближайших десяти лет – в качестве кандидатов на должности, наблюдателей, агитаторов и пропагандистов. Ближайшие выборы, в которых мы примем участие, будут 27 ноября в Чечне. Кроме того, мы собираемся заняться реализацией уже разработанных нами федеральных программ по спорту, искусству и антинаркотической деятельности. Скоро по их реализации все смогут судить о нашей активности.

- Вы будете конкурировать с молодежным движением «Наши»?
- Скорее всего нет. Это наши сторонники, и мы разделяем поставленные ими цели и задачи. У нас другая организация, но в целом, не исключаю, что во многих случаях мы будем выступать вместе. Пока реальная численность молодогвардейцев меньше, чем «Наших», – это реально 15 тысяч человек по стране. Мы не ставим задачи увеличить нашу численность, считаем, что нужно быть авангардом.

- Что планируете предпринять в отношении ваших политических противников - молодежи «Родины» и КПРФ?
- Я не могу сказать о том, что у нас есть реальные противники. Мы не рассматриваем молодежь «Родины» и КПРФ как политических противников, до тех пор пока они по-настоящему не предпримут серьезные акции, которые вызвали бы у нас ответную реакцию. Интернет-идеологические споры или кидание майонеза нельзя назвать политической борьбой. Мы займемся делом и постараемся сделать его честно, как планируем, и не станем обращать внимание на то несущественное, что может происходить вокруг.

- Ваше отношение к тому, что сегодня по просьбе организаторов съезда «Молодой гвардии» воронежские власти запретили продавать на улицах спиртные напитки?
- Я объясню. Дело в том, что сегодня день студенчества, и на центральной площади Воронежа собирается огромное количество молодежи. Думаю, это справедливо во избежание разных инцидентов.

- Вы продолжите заниматься телевизионной деятельностью?
- Дело в том, что я уже ушел из «Русского взгляда» и сейчас целиком сосредоточился на «Молодой гвардии». Мое участие в ней – это общественная нагрузка. Два месяца я уже являюсь советником политического департамента «Единой России». Думаю, ведущим я больше не буду.

..............