Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 ноября 2005, 22:24 • Политика

Полку патриотов прибыло

Полку патриотов России прибыло

Полку патриотов прибыло
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Вскоре партия «Патриоты России» представит публике план развития нашей страны до 2011 года. Как пояснил на сегодняшнем съезде лидер организации депутат Госдумы Геннадий Семигин, в первую очередь необходимо найти «национальную идею» и заняться реализацией «приоритетных национальных проектов». Финансировать воплощение в жизнь глобальных идей парламентарий предлагает деньгами из стабфонда и золотовалютного резерва страны.

Рассуждая о возможном сотрудничестве с другими партиями, Семигин объяснил: хотя «Патриоты России» «находятся в конструктивной, но достаточно твердой оппозиции» к «медведям», они готовы «решать целый ряд вопросов» вместе с «Единой Россией».

Разведчик Храмов

В ожидании приезда партийного босса Геннадия Семигина народ потягивал бесплатный кофе

Сегодня в Колонном зале Дома Союзов партия «Патриоты России» провела V съезд. Учитывая, что регистрацию организация получила лишь в июле, всех заинтересовал вопрос, когда же соратники Геннадия Семигина успели провести пять общих собраний. Разгадка оказалась проста: официально «Патриоты России» – это переименованная Партия труда. Поэтому летоисчисление семигинцы ведут от своей прародительницы.

Регистрация делегатов началась за два часа до начала мероприятия. Из 210 депутатов, отправленных на съезд 70 региональными отделениями, до Колонного зала добрались только 194. В ожидании приезда партийного босса Геннадия Семигина народ потягивал бесплатный кофе. По коридорам прогуливались актрисы Светлана Светличная и Римма Маркова, шоумен Бари Алибасов.
- Вы откуда? – обратился к нам невысокий молодой человек в хорошо отглаженном костюме.
- Девушка из Костромы, а я из Сызрани, - не растерялся коллега.
- А мы с Камчатки, - обвел рукой свою команду делегат, оказавшийся руководителем Камчатского отделения партии.
- Ну и как живется на Камчатке «Патриотам России»? – поинтересовалась я.

На Камчатке соратникам Семигина хорошо. Мало того что губернатор Мошковцев известен своими коммунистическими взглядами и поэтому поддерживает «Патриотов России», так еще и сам руководитель местного партотделения оказался сотрудником областной администрации.

«Раньше мы были отделением Партии труда. Никакая деятельность не велась. А теперь мы развиваемся, – рассказал камчатский партиец. И, подумав, добавил: – Сергей Храмов (бывший руководитель Партии труда) правильно сделал, что приберег партию до лучших времен. Он, как разведчик, сидел в засаде и ждал удобного случая».

«Предвидеть цунами»

Геннадий Селезнев во время съезда «Патриотов России» (фото Гульнара Хаматова)
Геннадий Селезнев во время съезда «Патриотов России» (фото Гульнара Хаматова)

В этот раз «Патриоты России» решили обойтись без непременного атрибута всех съездов: стоящего посреди сцены обозначающего президиум стола, за которым сидят скучающие партлидеры. Декорации изображали кафедра с микрофонами и огромный экран, на котором транслировались сосредоточенные лица докладчиков.

Зазвучали фанфары. «Сейчас перед вами выступит председатель партии «Патриоты России» Геннадий Семигин!» – громогласно объявил невидимый публике конферансье. Под несмолкающее музыкальное сопровождение на сцене появился лидер. Сидящие в ложе сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев и его коллега по нижней палате Геннадий Селезнев с одобрением взирали на товарища. Прошествовав к рампе, он попросил делегатов проголосовать за повестку дня и пояснил, что «Патриоты России» собрались в зале, дабы одобрить решения, которые сделают нашу страну «сильной и процветающей».

Когда отгремели аплодисменты, Семигин поднялся на кафедру. Лидер рассказал, что нынешний съезд станет очередным шагом «Патриотов России» в их развитии, который будет «полезен не только партии, но и всем гражданам». Затем глава патриотов принялся обличать существующий режим. По его мнению, «в стране нет реального прогноза развития страны», между тем «нынешние тенденции… таят в себе многие опасности». «Надо предвидеть цунами прежде, чем произойдут разрушения», – позволил себе метафорическую вольность Семигин.

Председатель партии считает, что в России налицо демографический, нравственно-духовный, политический, социальный, экономический и правовой кризисы, помноженные на межнациональные проблемы. Все это ведет к коллапсу общегосударственного масштаба и угрожает целостности России.

Главное – повысить рождаемость

Чтобы не произошло страшного, патриот предлагает «лечить организм в целом». Для этого надо найти «национальную идею» и заняться реализацией «приоритетных национальных проектов». Национальная идея по Семигину – это «честное, справедливое определение личного счастья каждого из нас и путь к нему». «Национальная идея должна привести к тому, что Россия займет в мире место, достойное великой державы», – уверен он.

Приоритетных национальных проектов у «Патриотов России» целый десяток. Все они направлены на решение первоочередных национальных задач. Последние на удивление глобальны и охватывают буквально все сферы жизни. Больше всего Семигин настаивает на «резком росте рождаемости». Кроме того, стране необходимы реформы в области «социального строительства», «альтернативный бюджет», «научный прорыв», а также «развитие науки и искусства».

Понятно, что на осуществление столь обширных планов требуется немало денег. Но их патриоты уже нашли. Во-первых, инвестором, по мнению партийного лидера, может стать государство. Семигин предлагает истратить на национальные проекты деньги из стабилизационного фонда и золотовалютного резерва. Во-вторых, депутат предлагает вернуть народу «сбежавший» за границу частный капитал.

Геннадий Семигин пообещал, что в ближайшее время в недрах партии разработают и представят на суд публики «новый курс развития страны» с 2006 по 2011 год. А затем очередь дойдет и до стратегического плана с 2011 по 2020 год включительно.

Характерно, что в качестве потенциальных союзников «Патриоты России» рассматривают не другие левопатриотические партии, а «Единую Россию». «В некоторых моментах будем вместе решать целый ряд вопросов, которые стоят перед страной», – прокомментировал возможное сотрудничество с «Единой Россией» Геннадий Семигин. Однако при этом он оговорился, что пока патриоты составляют «конструктивную, но достаточно твердую оппозицию» партии власти.

..............