Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2005, 10:23 • Политика

Путин в Азии

Путин в Азии
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В южнокорейском Пусане проходит первое заседание лидеров АТЭС. В нем принимают участие лидеры 19 стран и двух территорий, в том числе и президент России Владимир Путин. Саммит продлится два дня. Деловая часть программы сменится традиционной - ужином хозяина саммита и фотографированием. В субботу саммит продолжится на втором раунде переговоров президентов и премьеров, а также за рабочим обедом.

Как и на саммитах «большой восьмерки», многие встречи лидеров АТЭС проходят без помощников и министров

Президент России Владимир Путин прибыл в находящийся в южнокорейском городе Пуссане выставочный комплекс. Он принимает участие в двухдневной, тринадцатой по счету встрече глав государств и правительств форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)».

В настоящее время проходит встреча лидеров девятнадцати стран и двух территорий, входящих в АТЭС. Первое заседание проходит в закрытом режиме. Лидеры собрались в конференц-зале выставочного комплекса «Бэкско» и заняли свои места за столом.

Саммит АТЭС начался с переговоров в узком составе. Как и на саммитах «большой восьмерки», многие встречи лидеров АТЭС проходят без помощников и министров, каждого руководителя сопровождает лишь по одному специалисту. Затем формат встречи изменится: к президентам и премьерам присоединятся члены так называемого Делового консультативного совета. Это - один из органов АТЭС, в который входят по три человека от каждой страны. Россию сейчас представляют руководитель Внешторгбанка Андрей Костин, председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, член правления Газпрома, глава Газэкспорта Александр Медведев. Члены Делового консультативного совета обсуждают те же вопросы экономического взаимодействия, что и лидеры государств, и представляют свои соображения президентам и премьерам.

После перерыва лидеры национальных делегаций встретятся с участниками Делового консультативного совета АТЭС, в состав которого входят по трое представителей от каждой страны, сообщает РИА «Новости».Члены Делового совета изложат главам государств итоги своей работы.

Затем состоится ужин от имени хозяина саммита - президента Южной Кореи Но Му Хена. Ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что в рамках саммита президент России проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с главами КНР, Индонезии, Таиланда, Южной Кореи и, возможно, США. В субботу саммит продолжится на втором раунде переговоров президентов и премьеров и за рабочим обедом. Результаты дискуссии будут закреплены в итоговой декларации АТЭС, официальное обнародование которой означает завершение форума.

Впрочем, лидеры обязательно должны успеть выполнить еще один традиционный пункт программы всех саммитов АТЭС. Им предстоит совместное официальное фотографирование в национальных костюмах страны - хозяйки встречи. Для Путина это будет уже шестой саммит АТЭС. Впервые в таких переговорах он принял участие в 1999 году, еще будучи премьер-министром. С тех пор президент пропустил лишь одну встречу - в 2002 году из-за теракта в московском Театральном центре на Дубровке, сообщает ИТАР-ТАСС.

АТЭС является крупнейшей мировой организацией торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 миллиарда человек, а их ВВП - 19 триллионов долларов. Членами организации, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея и Япония.

..............