Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 ноября 2005, 01:09 • Политика

Политическое убийство

В Питере студента убили за политические взгляды

Политическое убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, находясь в Санкт-Петербурге, выступил с резким заявлением. Убийство в Петербурге студента Тимура Качаравы, активного участника антифашистских митингов, было совершено по политическим мотивам, сказал журналистам глава верхней палаты парламента.

Комментарии прокуратуры пока скупы – задерживают и опрашивают многих людей, но подозреваемых еще нет

Напомним, тело студента государственного университета Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено 13 ноября в центре Петербурга на Лиговском проспекте. Убийство произошло в результате драки, вспыхнувшей между несколькими молодыми людьми.

В драке пострадал друг убитого, он был госпитализирован в тяжелом состоянии. В связи с происшедшим прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статьям «убийство» и «покушение на убийство». Качарава от полученных ранений скончался на месте. Максим Згибай в тяжелом состоянии был доставлен в Мариинскую больницу.

Комментарии прокуратуры пока скупы – задерживают и опрашивают многих людей, но подозреваемых еще нет. Прокуроры обещали обязательно сообщать о результатах следствия – так как преступление получило широкий общественный резонанс, передают «Вести».

«К сожалению, в нашей стране, победившей фашизм, поднимает голову фашизм в самом ярком своем проявлении. Я имею в виду убийство, которое было на днях совершено в моем родном городе», – сказал Сергей Миронов.

«Никто не будет говорить, что оно бытовое, что это хулиганство, как, к сожалению, иногда любят говорить наши правоохранительные органы. Здесь, похоже, имело место чисто политическое – я подчеркиваю – убийство. Нужно вещи называть своими именами, а не уходить в сторону и закрывать глаза на те проблемы, которые у нас есть», – подчеркнул спикер верхней палаты российского парламента.

«К сожалению, в нашей стране, победившей фашизм, поднимает голову фашизм в самом ярком своем проявлении», – сказал Миронов
«К сожалению, в нашей стране, победившей фашизм, поднимает голову фашизм в самом ярком своем проявлении», – сказал Миронов

Председатель Совета Федерации напомнил, что 16 ноября в России отмечается Международный день толерантности. «Это лишний повод серьезно задуматься, все ли в порядке в нашем городе с толерантностью. Мы гордимся нашим опытом дружного проживания самых разных народов, но сейчас постоянно видим, как растет волна экстремизма», – отметил Миронов.

Солидарность с Мироновым также выразил координатор Демократической фракции Андрей Черных на заседании Законодательного собрания Петербурга. Он высказал соболезнования родным и близким Тимура Качаравы и пожелания скорейшего выздоровления раненому Максиму Згибаю.

Парламентарий посетовал на работу правоохранительных органов, не сумевших раскрыть убийство студента Санкт-Петербургского государственного университета «по горячим следам». «Напавшие на них подонки имели характерный для скинхедов внешний вид и, по свидетельству Згибая, кричали: «Анти-фа», – заявил Андрей Черных.

Как сказал депутат, Тимур Качарава и Максим Згибай известны как активные участники антифашистских акций в Санкт-Петербурге. В этой связи Черных сделал вывод, что это преступление связано с их общественной деятельностью. «Данное преступление и действия правоохранительных органов ставят под сомнение эффективность системы обеспечения безопасности петербуржцев», – передает слова парламентария «Росбалт».

Демократическая фракция предложила депутатам пригласить на следующее заседание Законодательного собрания начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области для обсуждения вопросов обеспечения безопасности граждан и оценки состояния правоохранительных органов.

..............