Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 ноября 2005, 07:07 • Политика

Судьбоносный документ

Россия и Узбекистан подписали судьбоносный договор

Судьбоносный документ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Президент России Владимир Путин и его узбекский коллега Ислам Каримов подписали в понедельник договор о союзнических отношениях двух стран. Документ предполагает взаимодействие как в экономической, так и в военной сферах. Оба президента не скрывали удовлетворения от успешного исхода встречи: Ислам Каримов получил официальную поддержку Москвы, а Путин – экономического союзника.

По мнению президента России, для суверенных государств союзничество - это самый доверительный уровень отношений. «Экономические связи развиваются, товарооборот растет. Договор о союзнических отношениях создаст хорошую правовую базу для развития нашего сотрудничества», - заметил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи в Кремле.

Судя по всему, узбекское руководство одним договором ограничиваться не собирается

Каримов в свою очередь назвал этот договор «беспрецедентным», а Россию - «самым надежным оплотом и союзником» для Узбекистана. Как сказал Каримов, этот документ должен сыграть важную роль в защите стратегических интересов России и Узбекистана.

«Важно объединить усилия в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, который, по выражению отдельных политиков, считается «мягким подбрюшьем» России, регионе, в котором присутствие России никто и никогда оспаривать не может», - отметил Каримов.

«Когда кто-то нуждается в помощи, Россия проявляет принципиальность и благородство. Мы это высоко ценим, такие вещи не забываются», - растроганно сообщил Каримов, выйдя к журналистам. Сомнений в итоге этой встречи не было даже у президента Путина. «Визиты на таком уровне всегда дают хороший результат», - удовлетворенно заявил Путин перед подписанием.

Он сообщил, что в 2004 году товарооборот между двумя странами составил почти 1,5 млрд. долларов, а в этом году может превысить 2 млрд. долларов. Президент России назвал Узбекистан серьезным экономическим партнером в Центральной Азии.

Стороны договорились также о взаимопомощи в случае агрессии против одной из стран. Договор о союзнических отношениях предусматривает возможность предоставления друг другу военных баз и объектов, которые находятся на территории двух стран.

Москва также пообещала Ташкенту полномасштабную политическую помощь в отношениях с Западом в обмен на размещение военной базы на узбекской территории и право участвовать в разработке полезных ископаемых в республике, сообщает НТВ.

Отношения Узбекистана с Россией стали более тесными после жесткого подавления майских акций протеста в Андижане. Москва поддержала позицию Ташкента, который обвинил в организации андижанских выступлений исламских экстремистов. Кстати, как раз в понедельник Верховный суд Узбекистана признал виновными 15 участников андижанского мятежа. Все они получили тюремные сроки от 14 до 20 лет по обвинениям в терроризме и участии в попытке государственного переворота.

Реакция узбекского руководства на события в Андижане вызвала негативную реакцию Запада и международных организаций. Официальный Ташкент также распорядился о закрытии американской военной базы в Узбекистане.

Судя по всему, узбекское руководство, ведущее непрекращающуюся борьбу с внутренней оппозицией, одним договором ограничиваться не собирается. «Нам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с ОДКБ», - заявил в ходе кремлевских переговоров Каримов, намекая на возможное вступление своей республики в военный блок, объединяющий Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.

Отметим, что подписанный в понедельник договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами. Он остается в силе до истечения 12 месяцев со дня, когда одна из сторон уведомит другую в письменной форме о своем намерении прекратить его действие.

..............