Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 ноября 2005, 20:16 • Политика

Губернаторов выберут партии

Губернаторов будут предлагать победившие партии

Губернаторов выберут партии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий партиям, победившим на региональных выборах, выдвигать свою кандидатуру в губернаторы. Однако на достигнутом парламентарии останавливаться не собираются. Единороссы и коммунисты всерьез заявили о намерении добиться перехода к парламентской республике. Только так партии смогут обрести долгожданный политический вес, считают депутаты.

Поправки в законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» и «О политических партиях» парламентарии поддержали большинством голосов. По традиции одобрить президентскую инициативу отказались лишь коммунисты. «С тяжелым сердцем» приветствовала законопроект фракция «Родина». Отсутствие радости на лицах оппозиционеров вызвало недоумение у представителя президента в Госдуме Александра Косопкина.

«Депутаты, вы что?»

На стол президента ляжет та инициатива, которая получит наибольшее одобрение

Торжественная поза стоящего за трибуной Александра Косопкина говорила лишь об одном: он принес депутатам счастье. «Предлагаемая инициатива – это только благо для партий, а не урезание каких-то их прав», – с сакральной ноткой в голосе произнес представитель президента. И намекнул парламентариям, что они должны быть благодарны президенту, который фактически решил поделиться с партиями своими полномочиями. Но общими словами докладчик бравировать долго не стал. Дабы сэкономить драгоценное время, он тут же перешел к изложению деталей документа.

Как оказалось, авторы законопроекта предусмотрели ситуацию, когда с равным количеством голосов в региональном парламенте могут оказаться сразу две и более партий. Случай по нынешним временам почти исключительный.

Как пояснил Косопкин, предложение каждой политической силы все равно будет рассмотрено. «А на стол президента ляжет та инициатива, которая получит наибольшее одобрение», – пояснил нехитрую деталь представитель администрации.

Этот аргумент еще больше запутал парламентариев. Независимый депутат Владимир Рыжков разглядел в словах Косопкина «неустранимое противоречие». Особенно при смешанной системе, когда партия, получившая большинство голосов по партийным спискам, недобирает до полной мощи по одномандатным округам, пояснил депутат. «Получается, что она лишается права выдвигать свою кандидатуру в губернаторы?» – возмутился г-н Рыжков.

Не ожидая подвоха, Косопкин указал на то, что закон вообще-то писался под пропорциональную систему. Но никуда не исчезал и старый неформальный способ примирения. «Всегда можно найти компромисс», – пояснил он. Но парламентарии хотели, чтобы все было в рамках закона. Депутат Александр Чуев (фракция «Родина») предложил коллегам в ходе подготовки документа ко второму чтению прописать в нем положение об образовании политических коалиций. «Это зачем, – не понял Косопкин. – Они либо есть, либо нет, и всегда образуются спонтанно».

На помощь представителю президента пришел глава профильного комитета по региональной политике Виктор Гришин. Парламентарий пояснил, что если депутаты не смогут договориться, то «процесс решат без них». «По действующей процедуре губернатора может предложить еще и полпред в федеральном округе», – напомнил Гришин.

Почувствовав коллизию, коммунисты решили саботировать законопроект. Депутат Махмуд Махмудов сказал как отрезал: «Закон приведет к узурпации власти со стороны одной партии». Такого поворота Косопкин явно не ожидал. «Вы что? – обратился он к парламентскому меньшинству. – С вашей стороны странно слышать вот такой пораженческий накал, что якобы теперь на все времена только «партия власти» и будет иметь успех».

Коалиция сложилась спонтанно

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)

Стыдно должно было стать теперь коммунистам. «Вместо того чтобы плакаться, не лучше ли было попробовать посостязаться?» – съязвил представитель администрации. «А то вы только без конца критикуете», – начинал терять спокойствие Косопкин. Его последняя фраза добила оппозицию окончательно: «Если бы даже президент объявил с завтрашнего дня коммунизм, лидеры левых и в этом нашли бы изъяны».

После небольшого затишья оппозиционеры снова «завели шарманку». Но уже более конструктивную. Коммунист Михаил Заполев осторожно поинтересовался, а нет ли у администрации президента планов усилить роль партий за счет предоставления возможности влиять и на формирование федерального правительства. Косопкин снова попал впросак: «Ну, знаете, вопрос уже не ко мне. Это не мне определять», – смущаясь, произнес он.

Подлить масла в огонь взялся собственной персоной первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Мы можем внести такую инициативу вместе», – обратился к коммунистам известный сторонник идеи перехода к парламентской республике. На это представителю администрации ничего не оставалось, кроме как напомнить, что «помимо президента, у нас вообще 700 субъектов законодательной инициативы».

На этом и решили пока поставить точку. Первый шаг в направлении повышения роли партий парламентарии решили поддержать фактически единогласно.

..............