Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 ноября 2005, 10:30 • Политика

Лавров остался доволен

Россия спасла Сирию от жестких мер

Лавров остался доволен
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

После долгих споров и разбирательств Совет Безопасности ООН единогласно утвердил резолюцию по Сирии. В документе говорится о возможности принятия ряда мер против Сирии в том случае, если Дамаск не будет в полной мере сотрудничать со следствием по убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Москва осталась довольна. Ведь Совбез принял все поправки, учитывающие озабоченность России.

Напомним, что с самого начала США, Великобритания и Франция настаивали на включении в проект резолюции пункта о возможных экономических и политических санкциях в отношении Сирии. Но против этого выступали два других постоянных члена Совета Безопасности - Россия и Китай.

Максимум гибкости

Совет Безопасности продемонстрировал максимум гибкости и принял все поправки, учитывающие озабоченность России и других членов Совета

Чтобы резолюция была принята, ее должны были поддержать 9 из 15 членов Совбеза, однако вето на документ могли наложить Москва и Пекин. Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Совет Безопасности - «не следственный орган» и «неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями».

Кроме того, Россия и Китай, а также непостоянный член Совбеза Алжир указывали на то, что говорить о санкциях рано, так как сроки расследования продлены до 15 декабря.

Поэтому Франция и Великобритания пошли на компромисс и решили отказаться от включения в текст резолюции пункта об угрозе санкций. Новый проект документа, на который ссылается агентство АР, упоминает лишь, что если Сирия не будет сотрудничать, то «Совет, в случае необходимости, может рассмотреть и другие меры, предусматривающие полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- и других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров остался доволен прошедшим заседанием. По словам Лаврова, Совет Безопасности продемонстрировал максимум гибкости и принял все поправки, учитывающие озабоченность России, Китая, Алжира, Бразилии, Аргентины и других членов Совета. Министр считает, что резолюция позволит сосредоточиться на беспристрастном и объективном расследовании убийства ливанского премьера.

В тексте решения, правда, осталось положение о том, что Дамаск должен будет задержать любого, кого следователи ООН посчитают подозреваемым, а также позволить следователям самим определять место и условия допроса этих людей. Кроме того, от Сирии требуют заморозить активы подозреваемых и ввести ограничения на их передвижения.

Эти требования могут оказаться серьезным испытанием для президента Сирии Башара Асада, поскольку в числе подозреваемых его брат Машер Асад и шурин Асеф Шавкат, шеф военной разведки страны.

Выражения разного типа

Министр иностранных дел Сирии Фарук Эль-Шараа
Министр иностранных дел Сирии Фарук Эль-Шараа
И все же, несмотря на уступки США, Великобритании и Франции, Сирия осталась недовольна принятой резолюцией. Министр иностранных дел Сирии Фарук Эль-Шараа посчитал несправедливой резолюцию 1636, принятую СБ ООН. Она повторяет обвинения в адрес Дамаска, изложенные в докладе комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, отметил он.

Министр подверг критике утверждение о том, что решение об убийстве Рафика Харири не могло быть принято без ведома спецслужб Сирии, чей воинский контингент в то время находился в Ливане, передает РИА «Новости».

«Если наличие спецслужб и армии в какой-либо стране означает, что любое преступление или теракт не может произойти без их ведома или участия, то следовало бы обвинить американские спецслужбы в терактах, совершенных 11 сентября 2001 года», - сказал Эль-Шараа, выступая на заседании Совбеза.

По его мнению, подобные утверждения «играют на руку террористам». Он выразил сомнение в объективности и профессионализме международной комиссии под руководством Детлева Мехлиса. «Употребление в докладе выражений типа «сценарий», «видится» или «вероятная причина», других нечетких высказываний вызывает сомнение в серьезности расследования», - сказал сирийский министр.

Министр считает, что комиссия изначально отталкивалась от предубеждений, которые в итоге привели к обвинению Сирии. «Резолюция учитывает версию, обвиняющую Сирию, но, по неизвестным нам причинам, игнорирует версию о возможной причастности к преступлению третьей стороны, которая также упоминается в докладе комиссии», - отмечает Шараа.

«Самое опасное в этой резолюции - это заимствование утверждения международной комиссии о том, что Сирия сотрудничала лишь по форме, а не по содержанию», - добавил он. В то же время сирийский министр заверил, что Дамаск и в будущем намерен сотрудничать с международной комиссией по расследованию убийства Харири.

..............