Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2005, 12:30 • Политика

Ошибки Троянова

Пилота Су-27 вернули в Россию, но вопросы остались

Ошибки Троянова
@ кадр Первого канала

Tекст: Ольга Дмитриева

Пилот упавшего в Литве истребителя Су-27 Валерий Троянов уже находится на территории России. Вместе с женой он прибыл в Калининград ночью. В Минбороны РФ пообещали представить майора к государственной награде, а педагоги школ Ленинградской области попросили летчика рассказать детям о патриотизме. Между тем Троянову придется посетить не только школьников, но и военную прокуратуру, чтобы рассказать о своих ошибках.

В заключении литовских следователей говорилось не только о технических неполадках самолета, но и об ошибках Троянова

Литовские власти освободили Троянова из-под домашнего ареста в четверг. Полуторачасовой допрос в литовской прокуратуре оказался для российского пилота последним. Эту новость сообщил журналистам адвокат летчика. Чуть позже это подтвердил и прокурор Миндаугас Дуда, отметив, что уголовного деяния в действиях Троянова установлено не было.

И вот пилот упавшего истребителя уже находится на территории России. Ночью он вместе с женой прибыл в Калининград. До российско-литовской границы они вынуждены были добираться на разных машинах: Троянов в полицейском фургоне под охраной сотрудников миграционной полиции, его жена Ольга в автомобиле российского посольства. Несколько минут ушло на пограничные формальности, после чего семья Трояновых оказалась в России, сообщает Первый канал.

Российских журналистов Троянов встретил словами «наконец-то». На вопрос, будет ли он еще летать, Троянов ответил: «А это как медицина разрешит. Чувствую себя неплохо, и желание есть». Проводить обследование в Литве он отказался, поэтому заключение о состоянии здоровья будут принимать уже российские медики.

Жена Валерия Троянова Ольга
Жена Валерия Троянова Ольга

Семью Трояновых командование решило разместить в Черняховске, неподалеку от военного аэродрома. Санаторий-профилакторий для летного состава по комфортабельности, конечно, мало напоминает отель в старой части Вильнюса. Но здесь впервые за последние три недели Валерий и Ольга действительно почувствовали, что они дома.

Как передает телекомпания «НТВ», судьба летчика сейчас зависит не только от врачей. Военная прокуратура намерена провести тщательную проверку причин ЧП. В заключении литовских следователей говорилось не только о технических неполадках самолета, но и об ошибках Троянова. Поэтому Троянову придется провести немало времени в военной прокуратуре.

Вильнюс же в ближайшее время должен оценить нанесенный ущерб. Первоначально называлась сумма в три тысячи евро, но затем ее решили пересмотреть в сторону увеличения. До сих пор не ясно, что все-таки произошло с системой кодов «свой-чужой» и как инцидент отразится на отношениях России и Литвы.

Министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас планирует создать межведомственную рабочую группу для того, чтобы решить, что делать с обломками российского истребителя. По словам министра, «судьба обломков - это сложный вопрос, требующий принять во внимание многие, в том числе и международные, аспекты». Как сообщили РИА «Новости» в литовском оборонном ведомстве, «Россия пока не просила нас передать ей обломки. Несмотря на различные публичные заявления, официальной просьбы передать обломки мы не получали».

..............