Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2005, 22:04 • Политика

Свидетель за 25 миллионов

Почему свидетели не доживают до суда

Свидетель за 25 миллионов
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Проблему защиты потерпевших, свидетелей и присяжных обсуждали во вторник милиционеры, законодатели и журналисты. Необходимость принятия соответствующего закона назрела давно. Ведь 25% свидетелей во время суда меняют свои показания, а гибнут ежегодно 5–8 важных свидетелей, защитить которых по идее должен был бы закон. И, как оказалось, такой закон есть, но он не работает.

Круглый стол, посвященный проблемам защиты свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства в пресс-центре «АиФ» провели по инициативе движения «Сопротивление». Соответствующий закон делали попытки принять на протяжении нескольких лет два состава Госдумы, но в силу он вступил только в начале этого года.

25 миллионов на свидетеля

Свидетели в нашей стране оказываются по сравнению с преступниками совершенно бесправными

Закон этот, как стало ясно с первых минут обсуждения, хоть и вступил в силу, – не работает. «Права подозреваемых, подследственных и осужденных защищены гораздо лучше прав жертв преступлений и тех, кто призван защищать общество от преступности. Свидетели в нашей стране оказываются по сравнению с преступниками совершенно бесправными. Это страшный цинизм!» – эмоционально сообщила организатор мероприятия, руководитель «Сопротивления» Ольга Костина, открывая обсуждение.

«Ощущение такое, что законы, которые мы принимаем, освоили только преступники», – эффектно заметила она и передала слово тем, кто пишет те самые законы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков («Единая Россия») спорить с Ольгой Костиной не стал. «Мы можем сколько угодно говорить, что приоритетом нашей страны является человек и его права, но… – депутат сделал многозначительную паузу, – все всегда упирается в деньги».

Алексей Захаров и первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Алексей Захаров и первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Выяснилось, что правительство вот уже 10 месяцев не может расписать программу финансирования закона, поэтому документ не работает. Заметив, что к самому закону претензий быть не может, поскольку «мы с лучшими специалистами ФСБ, милиции и другими профессионалами обсасывали каждую ситуацию, которая может сложиться со свидетелями», г-н Гришанков сообщил: «И сегодня я бросаю камень в огород правительства».

За правительство никто не ответил, поскольку его представителей за круглым столом не было. Но бремя донесения нюансов безупречного документа взял на себя начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Николай Овчинников. «В новом законе о защите свидетелей заложена сумма в 25 миллионов долл в год, или 735 миллионов рублей», – сообщил он. «Прошлый созыв Госдумы хотел тратить на закон 220 миллионов долларов», – для контраста заметил г-н Овчинников и добавил, что, несмотря на аппетиты законодателей, необходимость принятия подобного закона назрела давно. Особенно учитывая, что 25% свидетелей во время суда меняют свои показания. Впрочем, если верить статистике, то в год гибнет 5–8 важных свидетелей, защитить которых по идее должен был бы закон.

«Не верю!»

Тележурналист и член комиссии по правам человека при президенте РФ Владимир Соловьев (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Тележурналист и член комиссии по правам человека при президенте РФ Владимир Соловьев (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Следующий оратор на первый план вывел нравственную сторону проблемы. Тележурналист и по совместительству член комиссии по правам человека при президенте РФ Владимир Соловьев заявил, что все проблемы оттого, что люди в нашем обществе забыли, что есть сострадание.

«Меня до сих пор поражает поведение представителей прессы в случае с Иванниковой. Она, конечно, не ангел, судя по виду, но с каким же удовольствием журналисты кинулись распространяться о том, зачем она села в машину к своему несостоявшемуся насильнику, да еще и нож при себе имела. Журналисты забыли, что, несмотря ни на что, – она жертва!» - пламенно сообщил журналист Соловьев, вспомнив инцидент с убийством гр. Багдасаряна, пытавшегося, если верить следствию, изнасиловать гр. Иванникову, которая, «под впечатлением поведения Багдасаряна» воткнула ему в ногу кухонный нож, в связи с чем он скончался от потери крови.

После такого выступления о неработающем законе участники диспута более не вспоминали. Каждый выступающий посчитал своим долгом высказаться в адрес СМИ, которые, по их мнению, не стремятся воспитывать в россиянах чувство гражданского долга и не подвигают граждан на сознательность в вопросах свидетельствования против преступников.

К теме круглого стола участников вернул другой тележурналист Алексей Пиманов. «Чтобы свидетель был движим гражданским долгом и не боялся идти в милицию, нужно, чтобы он сначала доверял правоохранителям, – заметил он, добавив: – Сначала нужно милицию накормить, чтобы хотя бы 60% ее состава жило на зарплату и не собиралось «продаваться» за взятки преступникам». Тогда и свидетели сознательные будут и, возможно, не потребуется на них тратить ни 220, ни 25 миллионов, потому что их итак будут честно защищать.

«А пока получается по-Станиславскому «Не верю!» – говорит человек и отсиживается подальше от преступления и правоохранителей», – заметил г-н Пиманов, приведя к полному консенсусу и правоохранителей, и правозащитников, и законодателей.

..............