Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2005, 21:38 • Политика

Единый Союз – единая плата

Для россиян вводят единую плату за визы стран ЕС

Единый Союз – единая плата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В Лондоне прошли переговоры в рамках саммита ЕС–Россия. Встреча лидеров состоялась в «Ланкастер-Хаус» – недалеко от Букингемского дворца, официальной резиденции британской королевы. Для Владимира Путина это был напряженный день – завтрак с Жозе Мануэлем Баррозу и Хавьером Соланой, обед с Тони Блэром и ужин с британскими бизнесменами. Правда, в Москве от саммита заранее не ждали «никаких прорывов».

Очередной саммит Россия–ЕС может состояться весной будущего года. Конкретная дата, как сказал Путин, будет определена чуть позднее. Он не назвал город, однако известно, что этот саммит пройдет в России.

«Очень хорошие слова»

Евросоюз не готов нас принять как полноправного члена, а сама Россия не считает выгодным выполнять требования чиновников ЕС

Лимузин со штандартом президента России подъехал к центральному входу в особняк «Ланкастер-Хаус» около 14.00 по московскому времени. За один день Владимир Путин провел переговоры с нынешним председателем Совета ЕС, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, председателем Комиссии ЕС Жозе Мануэлем Баррозу и генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой. Как передают «Вести», главные темы бесед – упрощение визового режима, поставки нефти и газа, выдача политэмигрантов.

Но еще накануне визита источники в Кремле предупреждали, что «больших прорывов» на переговорах ждать не стоит. Что касается облегчения визового режима между ЕС и Россией, то соглашение об этом не подписано. Причина не в политике – просто документ не успели подготовить. Правда, россиянам особо расстраиваться не нужно. Вопрос о вступлении России в Европу не стоит.

Евросоюз еще не готов нас принять как полноправного члена, а сама Россия не считает для себя экономически выгодным выполнять требования чиновников ЕС и привести свои законы в соответствие с общеевропейскими требованиями. Новые правила обещают облегчить получение виз «стандартным» категориям – дипломатам, студентам, деятелям культуры.

На саммите российский президент напомнил слова председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу, который, по мнению российского президента, «сказал очень хорошие слова: диалог идет между стратегическими партнерами, соседями и друзьями».

«Это основа нашего диалога и цели гуманитарных контактов. Мы все исходим из того, что в Европе не должно быть разделительных линий, и мы понимаем, что с двух сторон должно быть еще много сделано для того, чтобы перейти к безвизовому обмену», – сказал Путин.

Единая плата

Президент России Владимир Путин и помощник президента России Сергей Ястржембский во время саммита Россия-ЕС (фото ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин и помощник президента России Сергей Ястржембский во время саммита Россия-ЕС (фото ИТАР-ТАСС)

Позже спецпредставитель президента РФ по взаимоотношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский пообещал, что соглашение между Россией и ЕС об упрощении визового режима будет подписано до конца текущего года. Одновременно готовится к подписанию и договор о реадмиссии (взаимной выдаче незаконных мигрантов. – Прим. ред.).

«Работа экспертов по этим документам практически завершена», – подчеркнул Ястржембский по окончании саммита РФ–ЕС в Лондоне. В свою очередь постоянный представитель России при Комиссии Европейских сообществ Владимир Чижов сообщил, что в число «послаблений», которые будут введены в визовом режиме, входит и введение единой оплаты за визы стран ЕС для россиян. Как пояснил Чижов, «достигнута договоренность о том, чтобы стоимость виз, действующих в Шенгенской зоне (около 35 евро), распространить на все страны Евросоюза».

Члены российской делегации на саммите РФ–ЕС отметили также, что одной из острых тем, поднимавшихся на переговорах, была проблема так называемых транссибирских перелетов (ТСП). В частности, как пояснил Ястржембский, на сегодняшний день проявились расхождения по вопросу об оплате за ТСП между Россией, Еврокомиссией и национальными авиаперевозчиками стран Европы.

Спецпредставитель президента РФ также отметил, что Россия в ходе переговоров с Евросоюзом по вопросу о вступлении в ВТО выступила за то, чтобы к 2013 году модернизировать систему оплаты за ТСП. В свою очередь представители Еврокомиссии предлагают эту оплату практически отменить, причем в ближайшие годы. Как сообщил Ястржембский, в декабре по проблеме транссибирских перелетов состоятся переговоры между представителями правительства России и Еврокомиссии.

Очередной саммит Россия–ЕС может состояться весной будущего года. Конкретная дата, как сказал Путин, будет определена чуть позднее. Он не назвал город, однако известно, что этот саммит пройдет в России, передает РИА «Новости».

«Итоги лондонского саммита подтвердили, что мы последовательно укрепляем наше партнерство, наполняем его новым содержанием и качеством. Твердо уверен в успехе нашей совместной работы», – заявил Путин.

..............