Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2005, 08:58 • Политика

Сирии дали еще день

Сирии дали еще день
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Глава российского МИД Сергей Лавров отсрочил на один день рассмотрение «сирийского вопроса» в Совете Безопасности ООН. На состоявшейся в воскресенье в Нью-Йорке встрече с главами МИД стран - членов СБ ООН Москва заявила, что выступает «против попыток превратить Совет Безопасности ООН в следственно-процессуальный механизм по проблеме Сирии». В итоге США, Франция и Великобритания - соавторы резолюции по Сирии - взяли паузу для размышления и изучения предложения РФ до завтрашнего утра.

США, Франция и Великобритания требуют от Сирии передать для допросов сотрудников спецслужб, подозреваемых в убийстве Харири

Обосновывая позицию России в отношении Сирии, Сергей Лавров в интервью журналистам обвинил США, Великобританию и Францию в «попытке не только поддерживать комиссию по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, но и внедриться в сферу ее компетенции». «А Совбез ООН - это орган не следственный», - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

По мнению российского министра, «неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями». Глава МИД РФ подчеркнул, что в проекте резолюции, выносимом на обсуждение в СБ ООН 31 октября, США, Великобританией и Францией «такая попытка предпринимается».

Он сообщил, что изложил эту позицию России на состоявшейся в воскресенье встрече с главами МИД стран - членов СБ ООН, включая постоянных членов Совбеза. Российская сторона передала конкретные соображения о том, как эти противоречия в тексте проекта резолюции можно преодолеть. Соавторы взяли паузу для размышления и изучения нашего предложения до завтрашнего утра. «Посмотрим, какая будет реакция, но вопрос в любом случае будет решаться непосредственно на заседании СБ ООН на уровне министров», - сказал Лавров.

Напомним, суть «сирийской проблемы» состоит в расследовании убийства экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ранее в этом месяце был обнародован отчет международной комиссии о расследовании убийства Харири, подготовленный по просьбе генсека ООН Кофи Аннана. Следователи пришли к выводу, что к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что «решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей».

В итоге в прошлую среду США, Франция и Великобритания распространили резолюцию с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в убийстве Харири. В противном случае авторы пригрозили Дамаску «дальнейшими мерами», включая экономические и политические, передает ИТАР-ТАСС.

Против этой резолюции выступают Россия, Китай и Алжир, председательствующий сейчас в СБ. По словам Сергея Лаврова, у Москвы и Пекина совпадают позиции по докладу, посвященному расследованию гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Россия поддерживает ход расследования убийства, но возражает против любого вмешательства в деятельность независимой комиссии.

По его словам, Совет Безопасности продолжает работу над проектом резолюции, посвященной промежуточному докладу независимой комиссии Мехлиса. «В нем обозначены некоторые версии, - отметил Лавров. - Наиболее вероятной считается «сирийская», поскольку у комиссии есть основания полагать, что отдельные официальные лица и спецслужбы в Сирии не могли не быть непричастны к убийству экс-премьера Ливана».

..............