Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2005, 13:10 • Политика

Траурная поездка в Нальчик

Путин: так будет со всеми боевиками

Траурная поездка в Нальчик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Владимир Путин прибыл в воскресенье в Нальчик и отдал долг памяти бывшему президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову, скончавшемуся в ночь на субботу. Путин выразил соболезнование вдове бывшего главы КБР Виолетте Коковой, его сыну Казбеку, дочери Ларисе, сестрам и брату. После церемонии прощания российский лидер поговорил с жителями города, подвергшимися недавно нападению боевиков.

Тело Валерия Кокова разместили на ритуальных мусульманских носилках в Колонном зале Дома правительства КБР, передает «Интерфакс». По мусульманскому обычаю тело покрыто ковром. Периодически появляющиеся среди соболезнующих мусульманские священнослужители читают поминальные молитвы.

Валерий Коков был человеком, который всю свою жизнь отдал служению своему народу, укреплению российской государственности

Несмотря на холодную погоду, тысячи жителей города и всей Кабардино-Балкарии стоят в очереди перед Домом правительства, чтобы отдать дань памяти и уважения первому президенту республики.

Вместе с Владимиром Путиным свои соболезнования родственникам умершего передали руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Ингушетии Мурат Зязиков, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, президент Чеченской республики Алу Алханов.

После прощального ритуала Владимир Путин в здании администрации республики провел встречу, в которой приняли участие глава КБР Арсен Каноков, спикер республиканского парламента Ильяс Бечелов, председатель правительства КБР Геннадий Губин, глава МВД республики Хачим Шогенов, глава УФСБ КБР Сергей Ушаков.

Похороны Валерия Кокова Путин назвал «печальным днем для всей Кабардино-Балкарии». «Валерий Коков был человеком, который всю свою жизнь отдал служению своему народу, укреплению российской государственности», - цитирует слова Путина агентство ИТАР-ТАСС. «В том числе и поэтому бандитам, которые недавно пытались дестабилизировать ситуацию в республике, не удалось достичь своих преступных цепей. Они оказались в полной изоляции, и практически все были уничтожены», - сказал президент. Он подчеркнул, что «так будет со всеми, кто берет в руки оружие и направляет его против своего народа».

Владимир Путин выразил уверенность, что «новому президенту республики при поддержке народа Кабардино-Балкарии, в тесном контакте с депутатским корпусом, со всем руководством республики удастся в самые короткие сроки восстановить ситуацию в республике». При этом Путин добавил, что, по его мнению, новому главе КБР удастся сохранить обстановку в республике такой, какой она была при Кокове: наиболее стабильной среди регионов Кавказа и юга России. По окончании встречи глава государства заверил главу КБР во «всевозможной поддержке».

Глава государства побеседовал и с жителями Нальчика, которые собрались на площади у здания администрации КБР. Обращаясь к горожанам, он сказал, что «мы понесли большую потерю. Коков много сделал для республики, для живущих в ней людей». Жители города поблагодарили президента РФ за то, что он приехал. «Это очень важно для нас», - сказали люди и выразили уверенность, что «в республике все наладится, все будет хорошо».

Напомним, бывший президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков скончался в ночь на субботу в Центральной клинической больнице в Москве. В субботу тело Кокова было доставлено в Нальчик.

Валерий Коков родился 18 октября 1941 в селе Тырныауз в Кабардино-Балкарии. С 1990 года возглавил республику, став председателем Верховного Совета, в 1991 году был избран президентом Кабардино-Балкарии. Переизбирался в 1997 и 2002 годах. В сентябре 2005 года ушел в отставку по состоянию здоровья.

..............