Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 октября 2005, 09:33 • Политика

Литва расшифровала черный ящик

Литва расшифровала черный ящик российского Су-27

Литва расшифровала черный ящик
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Литва наконец-то расшифровала черный ящик российского истребителя Су-27. По крайней мере, так заявляет руководитель межведомственной комиссии, начальник штаба Министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас. Расшифрованные данные литовские власти не приводят, так как для того, чтобы понять, что же именно расшифровала Литва, ей необходима дополнительная информация российских военных.

Расшифровывать черный ящик межведомственная комиссия закончила в воскресенье вечером, о чем поспешил сообщить журналистам генерал Виталиюс Вайкшнорас. «Анализ черного ящика закончен», - сказал он. Правда, генерал отказался назвать, какие конкретно «тайны Су-27» раскрыл литовским властям черный ящик. Вайкшнорас сказал, что «всему свое время».

Литовские военные до конца не разобрались, что же конкретно они расшифровали

Но, судя по всему, литовские власти «держат паузу» не потому, что считают информацию военной тайной. По-видимому, литовские военные до конца не разобрались, что же конкретно они расшифровали. Генерал Вайкшнорас, отвечая на вопрос о дальнейших действиях комиссии после расшифровки, сказал, что «теперь анализируется другая имеющаяся информация».

Правда, по его словам, для окончания расследования необходима новая информация из России. «Пока мы получили ответы российской стороны примерно на 70% заданных вопросов, не хватает примерно 30-35% запрошенной информации, необходимой для окончания расследования», - цитирует слова Вайкшнораса ИТАР-ТАСС.

Руководитель межведомственной комиссии выразил надежду, что российская сторона, как обещал представитель Министерства обороны РФ, начальник службы безопасности полетов генерал-майор Сергей Байнетов, в понедельник передаст комиссии недостающую информацию, которую еще придется проанализировать.

Минобороны РФ уже ответило, что предоставит Литве еще два документа. Об этом заявил полномочный представитель РФ при расследовании катастрофы Су-27 Сергей Байнетов. «В ходе консультаций мы пришли к компромиссному варианту с литовской стороной. В понедельник я ожидаю еще два документа в дополнение к уже полученным. Они будут переданы литовской комиссии», - сказал он.

По его словам, первый документ касается непосредственно самолета и его идентичности с заводским номером, который был найден на месте падения. Второй документ касается проводки непосредственно наземных диспетчерских служб, наблюдавших его полет. То есть те самые показания радаров, пояснил российский специалист. «Только мы не можем представить снимки, потому что в них информация служебного характера, а это будет в текстовом варианте – азимут, дальность и высота полета», - добавил Байнетов.

..............