Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 октября 2005, 21:32 • Политика

Селезнева оставили без должности

Селезнева оставили без должности
@ www.echo.msk.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду Верховный суд РФ признал законным решение Госдумы об освобождении в мае 2005 года Геннадия Селезнева от поста заместителя сопредседателя Межпарламентской группы. Своим решением суд отказал в удовлетворении жалобы бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева.

Подать иск против Госдумы экс-председателя Думы Геннадия Селезнева заставила несправедливая, как он посчитал, ситуация с его увольнением с поста заместителя председателя Межпарламентской группы (МПГ).

Статусная обида

На защиту Селезнева встали оппозиционеры, сами недавно пострадавшие по части должностей

МПГ – это представительская структура, занимающаяся международными контактами российского парламента. По внутренним документам возглавляют ее спикеры Госдумы и Совета Федерации – Борис Грызлов и Сергей Миронов, у которых есть свои заместители. Руководству МПГ полагается «обеспечивать участие парламентариев в международных мероприятиях и деятельности международных организаций». Речь, понятное дело, о зарубежных командировках и интересных контактах.

В силу занятости сопредседателей на спикерских должностях обычно бремя заграничных поездок берут на себя заместители сопредседателя. Кроме того, заместителям полагается приличная площадь для их заместительской работы – кабинет в так называемом старом здании (подавляющее большинство окон которого смотрят именно на Кремль) и штат помощников.

С этой должности и попросили Геннадия Селезнева 25 мая сего года. Вакантное место занял зампредседателя думского комитета по международным делам Александр Козловский.

Геннадий Селезнев воспринял это как личную обиду, объявив, что всему виной его партийность. Вернее, беспартийность. Геннадий Селезнев возглавляет Партию возрождения России, считающуюся весьма скромным по количественным параметрам образованием и, по сведениям Минюста, не претендующую на перерегистрацию в качестве партии в 2006 году.

Что же до Александра Козловского, то он – член «Единой России». Именно принадлежность к этой организации, как объявил Геннадий Селезнев, помогла его коллеге Козловскому подвинуть его на должности замсопредседателя МПГ. «По телефону Грызлов (единоросс. - ВЗГЛЯД) сказал мне, что предпочел бы работать с однопартийцем», - сообщил г-н Селезнев журналистам еще в мае и подал в суд на Госдуму.

Переселение народов

Председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)

Прочие же депутаты объяснили замену проще. «Заместитель сопредседателя занимается в основном организационными вопросами, а Геннадий Николаевич (Селезнев. – ВЗГЛЯД) в последнее время ездил с визитами, делал заявления и проводил политику», - сообщил прессе председатель комитета Госдумы по регламенту единоросс Олег Ковалев.

Сегодня Верховный суд ответил Геннадию Селезневу. В иске ему отказали. Услышать, что по этому поводу думает фигурант дела, не удалось – в суде присутствовали только адвокаты Геннадия Селезнева, отказавшиеся комментировать решение ВС и не прояснившие, будет ли их клиент обжаловать решение (на что ему положено 10 дней).

Думские парламентарии новость восприняли спокойно. Олег Ковалев, от которого г-н Селезнев требовал извинений за слова о том, что он провел чрезмерное количество зарубежных поездок за этот год, заявил, что ожидал подобного решения, отметив: «Оснований для подачи этого иска практически не было. Здесь, конечно, было больше политики, чем юридического решения».

На защиту Селезнева встали оппозиционеры, сами недавно пострадавшие по части должностей. После того как в результате раскола во фракции один из осколков «Родины» лишился поста вице-спикера Госдумы и вместе с ним уютного кабинета, лидер «Родины» Дмитрий Рогозин как-то заметил газете ВЗГЛЯД, что хотел бы видеть Геннадия Селезнева в должности никак не меньшей чем посол России в Белоруссии.

Наверняка Геннадий Селезнев, услышав такую оценку, отплатил бы Дмитрию Рогозину не менее лестным комментарием.

В прошлом году депутатские разбирательства были куда драматичнее. После сокрушительной победы «Единой России» коммунисты и некоторые одномандатники, правившие в течение двух предыдущих созывов, были вынуждены сниматься с насиженных мест.

Упаковав вещи, они переезжали из старого здания на Охотном Ряду в непрестижный новый корпус в Георгиевском переулке, в который и попасть-то можно не со всех этажей главного здания. Некоторые наблюдатели даже прозвали этот процесс «переселением народов».

..............