Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2005, 20:19 • Политика

КПРФ обеспечит москвичей агитацией

КПРФ знает, как осуществить свои лозунги

КПРФ обеспечит москвичей агитацией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В понедельник лидеры КПРФ представили прессе агитлитературу, с которой их кандидаты пойдут в Мосгордуму, и лозунги, которыми КПРФ будет радовать москвичей вплоть до 4 декабря. Как именно КПРФ будет решать заявленные в агитках задачи, за которые до нее бралась каждая вторая партия, не ясно. Раскрывать карты присутствующим коммунисты не захотели.

Встречу с журналистами в «Интерфаксе» в понедельник приурочили к выходу из типографии первых агитационных материалов КПРФ для предстоящих 4 декабря выборов в Мосгордуму – четырехстраничной программы и двух видов красного цвета стикеров.

Растопить недоверия

В КПРФ убеждены, что их партийный список растопит недоверие по отношению к коммунистам, давно засевшее в головах москвичей

Вместе с презентацией спецсредств была дана характеристика коммунистического списка. «В нашем списке кандидатов – самые обыкновенные москвичи», – сообщил зампредседателя КПРФ, думский депутат Иван Мельников, числящийся первым номером коммунистического списка. Отдельно депутат выделил из списка «самых обыкновенных москвичей» группу «сильных юристов», которые будут в случае чего заниматься коррупцией в Москве, и сообщил: «Наш список – единственный, в котором есть рабочие. Эти люди знают жизнь получше, чем некоторые знаменитости в других списках».

В КПРФ убеждены, что все это растопит недоверие по отношению к коммунистам, давно засевшее в головах москвичей. Помочь процессу должны придуманные идеологами КПРФ лозунги. «Защитим нашу Москву!» – под таким емким слоганом двинутся коммунисты на столицу. Вспомогательным лозунгом станет: «Наша Москва – без засилья криминала, без бюрократического произвола, без нищеты».

«Немного есть партий… Да по большому счету, только одна КПРФ, у которой лозунги совпадают с делами», – подытожил депутат Мельников тему слоганов, растолковав некоторые из них.

Выяснилось, что защищать москвичей КПРФ собирается совсем не от призраков. Врагами планируется объявить вполне реальных людей. «Мы защитим нашу Москву, в том числе от разрушительной политики Грефа, Кудрина и Зурабова, которая тоже рвется в Москву. Но мы не будем строить кампанию только на критике. Наш главный лозунг строится так: «Сохраним хорошее, сделаем лучше», – заметил Иван Мельников.

Вызов на дебаты

Владимир Улас
Владимир Улас

Обратить свое внимание в рамках предвыборной борьбы коммунисты намерены не только на архитектурные ансамбли столицы.

КПРФ выступит против перманентного повышения тарифов на ЖКХ и перевода обслуживания комплекса в частные структуры. А также предложит увеличить за счет перераспределения бюджета пенсии до прожиточного минимума. Еще в сферу интересов коммунистов попадет демографическая проблема.

В случае же прихода в Мосгордуму КПРФ непременно разберется с проблемой незаконной миграции и, как пообещал третий номер списка в МГД Владимир Улас, предложит механизмы отзыва депутатов думы, если они не выполняют свои предвыборные обещания.

Как именно КПРФ решит задачу, за которую до нее бралась каждая вторая партия, не ясно. Раскрывать карты присутствующим коммунисты не захотели, зато оппонентам своим неожиданно предложили: «Я бы хотел воспользоваться трибуной и официально вызвать «Единую Россию»… – сообщил Иван Мельников, на секунду прервав свое заявление и закончив фразу лишь через мгновение: – На дебаты».

Слова прозвучали как вызов на дуэль. Хотя пока, как выяснилось из слов г-на Мельникова, коммунисты хотят от единороссов всего лишь обязательного их появления на теледебатах. Впрочем, в глобальном смысле – значительно большего.

«Единая Россия» не имеет никакого морального права организовывать молодежное движение «Молодая гвардия»!» – с раздражением и некоторой обидой сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, неожиданно вспомнив пятничный медиафорум единороссов, где было заявлено о скором ребрендинге и переименовании молодежного крыла «медведей». Свой резкий тон Зюганов объяснил тем, что «Единая Россия» позаимствовала это название из истории страны, а не придумала сама.

О себе же Геннадий Зюганов скромно сообщил: «У нас в партии решения принимает съезд. Меня на прошлом съезде выбрало большинство коммунистов. Лидер, которого избрали и который возглавляет партию, обязан быть готовым к выполнению такого поручения. И я к этому готов», – заявил он в ответ на вопрос, будет ли участвовать в предстоящих президентских выборах.

..............