Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2005, 09:54 • Политика

Два в одном

Два региона объединились в один субъект

Два в одном
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

На Камчатке обрабатывают последние протоколы. В воскресенье здесь прошло голосование на референдуме по объединению области с соседним Корякским автономным округом в Камчатский край. За объединение высказались 84,87% проголосовавших, против - 14,32%. Специалисты отмечают, что картина принципиально уже не изменится.

Несмотря на то что в Камчатской области протоколы еще не обработаны до конца, решение о воссоединении двух территорий можно считать принятым. В Корякии, где обработано уже 100% протоколов голосования, за объединение проголосовали 89,04%, против - 10,05% при явке на избирательные участки 76,43%.

К 2010 году может произойти удвоение валового регионального продукта в сравнении с показателями 2002 года

Для принятия решения по объединению в голосовании в каждом из регионов должно было принять участие более 50% внесенных в избирательные списки. При этом за воссоединение территорий и в области, и в Корякии должны были проголосовать 50% плюс 1 участник референдума.

Жители двух регионов в ходе голосования, проходившего в воскресенье, отвечали на вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ?»

Референдумы прошли в обоих регионах. Решение об их воссоединении можно считать принятым. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Константин Пуликовский поблагодарил жителей Камчатской области и Корякского автономного округа за активное участие в референдуме по объединению двух территорий.

Явка на избирательные участки составила 76,43%
Явка на избирательные участки составила 76,43%
«Граждане воспользовались возможностью, предоставленной им демократическими завоеваниями нашей страны. Они выразили свою гражданскую позицию, высказали мнение, которое отразится на работе федеральных и региональных органов власти. Именно жители двух регионов сами приняли решение, как должна измениться жизнь на Камчатском полуострове. Очевидно, что с воссоединением двух субъектов федерации улучшится жизненный уровень людей», - отметил Пуликовский.

Специалисты утверждают, что воссоединение территорий, которые до 1993 года входили в состав единой Камчатской области, приведет к улучшению качества жизни населения на полуострове и повлечет рост экономики региона. По словам губернатора области Михаила Машковцева, в результате слияния «к 2010 году может произойти удвоение валового регионального продукта в сравнении с показателями 2002 года».

Таким образом, Камчатка вскоре станет уже третьим укрупненным регионом, после того как в Пермскую область вольется Коми-Пермяцкий АО, а в Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. В ближайшие годы возможно объединение еще нескольких регионов, имеющих автономные округа: Краснодарского края с Республикой Адыгея, Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, Хабаровского края с Еврейской автономной областью, Тюменской области с Ямало-Ненецким АО и Ханты-Мансийским АО - Югрой.

..............