Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 октября 2005, 15:35 • Политика

Грузии померещился теракт

Грузия не нашла обвинений российскому миротворцу

Грузии померещился теракт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Грузия вернула России задержанного в пятницу российского миротворца, подполковника Вооруженных Сил РФ Романа Бойко. По словам грузинских чиновников, Бойко подозревался в подготовке теракта. Однако обвинения ему так и не были предъявлены – это Грузия собиралась сделать сегодня, то есть по истечении 48 часов с момента задержания. Но, видимо, доказательств не нашлось. В Москве инцидент с российским миротворцем расценили как провокацию.

МВД Грузии передало в воскресенье представителям посольства РФ задержанного военного наблюдателя Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта подполковника Романа Бойко. Как сообщили «Интерфаксу» в российском посольстве, Бойко в ближайшие часы будет доставлен из Тбилиси в Цхинвали для дальнейшего прохождения службы.

Российская сторона выразила решительный протест и потребовала немедленного освобождения подполковника Бойко

Напомним, российский военный наблюдатель подполковник Роман Бойко был задержан 21 октября Департаментом госбезопасности Грузии в городе Гори. После задержания он был доставлен в следственный изолятор Департамента контрразведки МВД Грузии в Тбилиси. Как сообщили РИА «Новости» в полиции грузинского региона Шида Картли, Бойко задержан по подозрению в терроризме. Другие подробности задержания не сообщаются.

Официальная информация о причинах задержания в Грузии российского военного наблюдателя подполковника Романа Бойко должна была появиться только в воскресенье - по истечении 48 часов после его задержания. Это накануне обещал начальник пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе. «До предъявления обвинения мы не имеем права раскрывать, в каком качестве он задержан и в чем обвиняется», - сказал Донадзе.

По закону официальное обвинение задержанному должно быть предъявлено не позднее чем через 48 часов после задержания. «Пока я могу лишь подтвердить сам факт задержания. Что касается информации о причастности Бойко к теракту, это я не подтверждаю», - сказал Донадзе.

В Москве расценили факт задержания миротворца как провокацию. В субботу в МИД России был вызван посол Грузии в РФ. «Российская сторона выразила решительный протест и в категорической форме потребовала немедленного и безусловного освобождения подполковника Бойко», - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. «В противном случае вся ответственность за последствия целиком ляжет на грузинскую сторону», - отмечено в документе.

«Было подчеркнуто, что в Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений», - отмечается в сообщении. Посол Грузии сказал, что демарш российской стороны будет самым внимательным образом рассмотрен в Тбилиси. А министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили заявил о необходимости незамедлительного освобождения Романа Бойко.

..............