Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 октября 2005, 22:53 • Политика

Человек семьи

Валерий Гартунг делает ставку на свою семью

Человек семьи
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду Валерий Гартунг, оспаривающий права на Российскую партию пенсионеров у Сергея Атрошенко, еще раз встретился с прессой. Новых фактов по теме спора за председательство в РПП сегодня озвучено не было. Свежо, однако, прозвучали некоторые планы депутата Госдумы РФ Гартунга на перспективу. На тот случай, если партию у него все же отберут.

Накануне отстраненный Мосгорсудом Валерий Гартунг целый день пытался убедить своих соратников не покидать его ради Сергея Атрошенко.

Присяга на верность

«Теперь в списках РПП самые надежные люди – моя жена, мой сын и я», - сообщил Валерий Гартунг

Неразбериха с начальством в Российской партии пенсионеров началась, напомним, с месяц назад. Этому поспособствовало решение Таганского суда Москвы, который 26 сентября постановил: «Признать решение Минюста РФ о регистрации Гартунга Валерия Карловича председателем политической партии «Российская партия пенсионеров» недействительным».

С этого момента события в партии начали развиваться самым захватывающим образом. У каждого из вышеозначенных персон, считающих себя лидером РПП, оказались собственный офис и Центральный совет (ЦС). До захватов зданий, телеграфа и телефона, к счастью, дело пока не дошло, вчера борьба развернулась за людские ресурсы.

В гостиничном комплексе «Измайлово» собралось несколько членов Центрального совета Валерия Гартунга. С утра появилась информация, что они решили покинуть своего руководителя и присягнуть на верность Сергею Атрошенко. Прознав это, Валерий Гартунг не поленился приехать в гостиницу. Сегодня он признался прессе, что почти четыре часа убеждал обиженных на него сторонников не покидать его. «На существующем сегодня партийном безрыбье и мы оказались раком», - емко прокомментировал сегодня прессе возникший вокруг партии неожиданный переполох Валерий Гартунг, заверивший, что на его партию давят.

Что же до колеблющихся соратников, то хотя вчера в четырехчасовой словесной борьбе ему и удалось убедить их остаться, но, по информации г-на Гартунга, уже в следующую среду часть его сторонников снова сделает попытку уйти к Атрошенко. «Ну так я снова узнаю, где они соберутся, и снова туда приеду!» - широко улыбаясь пригрозил депутат колеблющимся членам ЦС, а перед прессой раскрыл некоторые свои планы на будущее.

С простыней на балконе

Лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

«Если нас все же не допустят до выборов, мы будем работать на «против всех», - честно признался он. Бередить рану и спрашивать, откуда у Валерия Гартунга такие упаднические настроения, газета ВЗГЛЯД не стала, однако поинтересовалась, как именно будет проводиться кампания.

Агитировать за кандидата «против всех» у нас по законодательству нельзя. Пару недель назад российский омбудсмен Владимир Лукин подал жалобу в Конституционный суд и потребовал дать россиянам право такой агитации. Однако пока суд да дело, большая часть выборных кампаний может пройти без г-на Гартунга. В принципе пока можно выступать против каждого участника гонки в отдельности. Этого закон не запрещает. Но шаги эти будут малоэффективны и чересчур затратны. Да и участники кампании могут действия Валерия Гартунга не оценить.

«Агитировать за кандидата «против всех» мы не будем. Мы найдем юридически приемлемую форму, - согласился г-н Гартунг с газетой ВЗГЛЯД и неожиданно объявил: - Мне же никто не запрещает вывесить на балконе простыню с надписью «Я – против всех!» Пресса захихикала, а Валерий Гартунг серьезно добавил: «А нас таких только в Челябинской области 45 тысяч! Только балконы есть не у всех».

Оригинальность агитационных технологий дополнилась еще одним ноу-хау, также неожиданно обнародованным г-ном Гартунгом. Отвечая на вопрос журналистов относительно обвинений в его адрес о продаже мест в избирательных списках, г-н Гартунг поспешил уверить: «Никаких мест я, конечно, не продаю».

«Наличие в списках моей семьи – сугубо в интересах партии, - ошарашил депутат прессу, которая недоверчиво его оглядела. - В Магадане наш список пытались снять с выборов после того, как на часть партийцев-списочников надавили и они список покинули. Это дало юридическое основание попыткам отстранить нас от выборов». «Сегодня мы просто извлекли уроки из этого», - заметил депутат, добавив, что теперь в списках РПП самые надежные люди – «моя жена, мой сын и я».

..............