Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2005, 20:29 • Политика

Пенсионный детектив

Гартунг признал свои ошибки на посту лидера РПП

Пенсионный детектив
@ www.gartung.ru

Tекст: Наталья Лапина

Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг пытается любой ценой сохранить за собой лидерство в Российской партии пенсионеров (РПП). Во вторник в Москве планировалось провести сразу два параллельных заседания Центрального совета РПП – сторонников и противников Гартунга. Узнав о том, что его сторонники собираются перейти на сторону Сергея Атрошенко, Гартунг решился на крайнее средство - приехал уговаривать соратников лично.

Ожесточенная борьба за пенсионные голоса началась в сентябре, когда бывший лидер РПП Сергей Атрошенко, смещенный с должности полтора года назад, подал жалобу в Мосгорсуд и оспорил правомочность съезда партии, назначившего на его место думского парламентария Валерия Гартунга.

Нешуточные страсти

Во вторник ситуация обострилась, став настоящей детективной историей

За минувший месяц вокруг партии разыгрывались нешуточные страсти. Недели не проходило, чтобы Российская партия пенсионеров не провела какой-нибудь Центральный совет. Активность проявляли и выигравшие суд атрошенцы, и цепляющиеся за любую возможность вернуться к руководству гартунговцы. Каждый, считающий себя законным лидером РПП, располагал всеми к тому атрибутами – собственным офисом, руководящим органом – Центральным советом – и своими партийными планами на будущее.

Во вторник ситуация обострилась, став настоящей детективной историей. В гостиничном комплексе «Измайлово» собрались выходцы из Центрального совета Валерия Гартунга. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, давно конфликтовавшие сторонники устали от споров и решили наконец выйти из этой части партии, перейдя на сторону Атрошенко.

В то же самое время в офисе на Цветном бульваре собрался Центральный совет Валерия Гартунга. Недосчитавшись членов ЦС, гартунговцы изучили все факты и выяснили, что четверо их соратников вот-вот от них отвернутся и присягнут на верность Сергею Атрошенко.

Недолго думая Валерий Гартунг лично примчался в гостиничный комплекс «Измайлово». Встреча длилась более трех часов за закрытыми от прессы дверями. За это время бурная журналистская фантазия нарисовала себе самые драматические развязки ситуации. Но закончилось все неожиданно мирно.

Председатель в РПП один!

Экс-лидер РПП Сергей Атрошенко (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Экс-лидер РПП Сергей Атрошенко (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Валерий Гартунг появился перед прессой ближе к вечеру. «Сейчас прошел Центральный совет партии. Обсуждалось несколько вопросов – о политической ситуации, сложившейся в партии, о дате и месте проведения съезда РПП и о доверии председателю», – сообщил депутат Гартунг. «По первому вопросу были длительные дискуссии, – поморщился он, добавив: - в итоге члены ЦС пришли к выводу, что сейчас нам как никогда нужно консолидироваться», – расплывчато заметил депутат.

Итоги второго вопроса вызвали у спикера больше оптимизма: «Решено провести съезд партии в Челябинске, как и планировалось ранее», – улыбнулся Валерий Гартунг и перешел к третьему, самому щекотливому вопросу. Его итогов пресса ждала больше всего. «Вопрос о доверии председателю решен положительно, - с трудом сдерживая довольную улыбку, сообщил депутат и, помолчав, добавил: - на сегодняшнем заседании ЦС все внутренние противоречия сняты.

Председатель в РПП один! Это Гартунг Валерий Карлович!» На вопрос газеты ВЗГЛЯД о раскладе голосов при решении этого, самого главного вопроса, депутат улыбнулся: «Против проголосовало совсем мало, может быть, один член ЦС».

Из источников в РПП газета ВЗГЛЯД узнала, что третий вопрос решился действительно с легкостью. Причиной тому стало долгое рассмотрение первого. Как оказалось, расплывчатая формулировка «о ситуации в партии» несла в себе большой смысл. Дело в том, что не все партийцы за полтора года правления Валерия Гартунга оказались довольны его действиями. Нашлись такие и в ЦС.

О своих ошибках, промахах и недовольстве партийцев и пришлось слушать Гартунгу на протяжении трех с лишним часов. За это время было высказано много нелицеприятного. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, эмоции на заседании плескали через край и направлялись главным образом в адрес Гартунга. К удивлению журналистов, после того как депутат выслушал все негативные по отношению к себе слова и признал свои ошибки, недовольные им сторонники неожиданно согласились оставить Гартунга в рядах Партии пенсионеров.

Это довольно странно, учитывая что еще буквально вчера председатель исполкома Владимир Пономаренко заявлял на открытии заседания ЦС РПП: «Мы вместе с вами присутствуем здесь, наконец избавившись от Гартунга». Далее один из лидеров партии заявил буквально следующще: «Он создал из партии семейный подряд! Его жены и дети идут в депутаты по всей стране! Это какой-то лохотрон! Причем обманывают в нем самых незащищенных – пенсионеров!» Тогда же, заверив, что «назад Гартунгу дороги нет», Владимир Пономарев жестко отметил: «Нужно прекратить давать бизнесменам-олигархам торговать партиями». В довершение председатель исполкома назвал Гартунга «политическим пиратом XXI века».

Что касается правовой стороны дела, то 26 сентября Таганский суд Москвы признал решение об избрании Валерия Гартунга лидером РПП в марте прошлого года незаконным. Основанием послужило следующее: оказалось, что по уставу РПП лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее чем через год. А незадолго до избрания председателем Валерий Гартунг из РПП был исключен.

В сентябре Гартунг «таганское решение» обжаловал, и сегодня Мосгорсуд дал на жалобу ответ. Жалобу суд оставил без удовлетворения, подтвердив решение Таганского суда.

Кроме того, отметим, что на заседании во вторник не присутствовал Сергей Атрошенко, а все сказанное журналисты узнали исключительно со слов Валерия Гартунга. Поэтому продолжение детектива с участием лидеров партии пенсионеров ожидается уже в ближайшее время.

..............