Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 октября 2005, 12:05 • Политика

Белгородская победа

В Белгороде кандидат «против всех» занял 3-е место

Белгородская победа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

«Единая Россия» на прошедших в воскресенье выборах получила почти 70% мест в Белгородской областной думе. Такие данные сообщил облизбирком по результатам подсчета 97% бюллетеней. Помимо единороссов в думе будут представлены еще три партии – КПРФ, ЛДПР и «Родина». Против всех партий проголосовали 7,13% белгородцев.

«Единая Россия» одержала внушительную победу на выборах в Белгородскую областную думу, набрав 52,75% голосов избирателей, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в облизбиркоме. Как отметили в комиссии, в настоящее время завершен подсчет 97% бюллетеней. «Единая Россия» по пропорциональному принципу получила 11 мандатов, плюс по одномандатным округам прошли еще 10 представителей партии. Кроме того, из шести независимых кандидатов, прошедших в облдуму по одномандатным округам, пятеро также являются сторонниками «Единой России».

К 19 часам воскресенья по данным избирательной комиссии к урнам пришли более 50% избирателей

Второе место досталось КПРФ – она набрала 18,52% и будет представлена в думе четырьмя депутатами. ЛДПР набрала 6,73% и займет два кресла. Партия Жириновского сначала вообще не была допущена к выборам белгородским избиркомом. Но буквально за день до голосования Верховный суд обязал местные власти допустить либерал-демократов к выборам, вследствие чего на агитацию у партии оставались только сутки.

«Родина» набрала 6,42%, поэтому получит только одно место. Всего же в выборах участвовали шесть партий – «Единая Россия», КПРФ, «Родина», Аграрная партия, Российская партия жизни, ЛДПР и блок «Патриоты Белгородчины», сформированный из Народной партии, Партии возрождения России и «Патриотов России». Порог для прохождения в белгородский парламент для партий составляет 5%.

Облизбирком сообщает, что нарушений при голосовании, которые могут привести к отмене выборов, зафиксировано не было. Также была отмечена небывало высокая явка избирателей. Как сообщает местное агентство «Белмедиа», к 19 часам воскресенья по данным избирательной комиссии к урнам пришли более 50% избирателей.

Беспрецедентно активное участие в выборах приняли жители крупнейших городов области – Белгорода и Старого Оскола. В Белгороде, к примеру, на всех предшествующих выборах облдумы явка не превышала 31%. За час до закрытия избирательных участков проголосовало более 42% жителей областного центра.

Исключительно велико и число наблюдателей за ходом голосования. Примерно 1,5 тысячи членов и сторонников только ЛДПР прибыли в Белгородскую область накануне на 48 автобусах из Москвы, Рязани, Липецка, Ростова-на-Дону, Тулы, Воронежа, Краснодара, Махачкалы и других городов.

..............