Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 октября 2005, 15:48 • Политика

Деловой лоббизм

Бизнес опирается на «Единую Россию»

Деловой лоббизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Партия «Единая Россия» давно и активно привлекает на свою сторону не только общественные организации, но и деловое сообщество. Вот и теперь в четверг единороссы подписали официальное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Впрочем, на счету парламентского большинства уже есть аналогичные договоренности с российскими профсоюзами и российским аграрным движением. При этом в выигрыше, как правило, оказываются обе стороны.

Взаимодействовать решили на уровне руководящего состава. В здании на Охотном Ряду свои личные подписи под соглашением поставили лидер партии «Единая Россия» спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Радостные улыбки на лицах и дружеские рукопожатия обещали сделать сотрудничество долговременным.

Радостные улыбки на лицах и дружеские рукопожатия обещали сделать сотрудничество долговременным

А началось все с форума «Наш шанс в условиях сырьевой экономики», который в июне этого года единороссы и представители «Деловой России» провели совместно. Тогда они разглядели друг в друге деловых и перспективных партнеров. В рамках мероприятия единороссы и бизнесмены даже выработали совместные программные требования. Цель, как всегда, заявили амбициозную – в ближайшие годы достичь динамичного экономического роста и повышения благосостояния граждан.

«Удвоение ВВП – это реально выполняемая задача, – подчеркнул Борис Грызлов. А для ее достижения ставку нужно сделать в том числе и на развитие малого и среднего бизнеса. Поэтому сотрудничество с одной из самых представительных организаций бизнесменов удачно вписывается в концепцию «общего дела». Суть ее лидер партии пояснил на «пальцах» – добиться позитивных изменений в экономической политике государства и тем самым создать благоприятные условия для развития частной инициативы и конкуренции.

Борис Титов
Борис Титов
Заботу о себе по достоинству оценили и бизнесмены. «Мы поняли, что взаимодействие с самой мощной политической силой страны поможет нам решить не только свои проблемы, но и проблемы страны», – открыл секрет «цивилизованного лоббизма» Борис Титов. По его словам, «самочувствие» бизнеса напрямую зависит от того, что происходит в стране. А значит, нас интересует не только сегодняшний день, но и будущее», – взволнованно отметил он.

После красивых и приятных слов участники соглашения рассказали о том, что уже удалось сделать в этом направлении. Прежде всего речь идет о создании инвестиционного фонда в рамках бюджета на 2006 год в размере порядка 70 млрд. рублей. «Эти средства будут направлены на развитие несырьевых секторов экономики, – отметил Борис Грызлов, – а деньги будут вкладываться с целью получения обратного эффекта».

Не менее актуальной задачей является и снижение налогового бремени для бизнеса, а также совершенствование налогового администрирования. И эти требования уже находятся в процессе реализации, отметил Грызлов. Так, на днях премьер-министр Михаил Фрадков заявил о снижении ставки НДС на 5%, а парламентское большинство уже одобрило в первом чтении поправки в Налоговый кодекс в части упрощения процедуры налоговых проверок. Тем не менее бизнесмены по-прежнему настаивают на установлении справедливых и равных отношений с властью.

«Под таким налоговым гнетом развиваться сложно», – подчеркнул Титов. Он также призвал к пересмотру антимонопольного законодательства, которое должно предоставить импульс для развития малого и среднего бизнеса. А со своей стороны бизнесмены не прочь поделиться деньгами с государством. «Принцип социальной ответственности по-прежнему для нас актуален», – отметил глава «Деловой России».

..............