Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 октября 2005, 20:07 • Политика

Под эгидой Жириновского

Лидер ЛДПР занялся своим политическим будущим

Под эгидой Жириновского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Накануне перерегистрации в Минюсте ЛДПР решила пополнить свои партийные ряды. И хотя с численностью проблем у партии Жириновского вроде бы никогда не было, на этот раз он решил обезопасить себя «на всякий случай». К тому же Владимир Вольфович уверен, что страна движется в сторону формирования двухпартийной системы. Поэтому о политическом будущем Жириновский предложил собравшимся задуматься уже сейчас.

Крупные оппозиционные партии сотрудничать с Жириновским отказываются. У них свои, не менее амбициозные планы. «Надо перестать себя уважать, чтобы принимать всерьез его буффонады и тем более вести с ним содержательный диалог», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД предложение политика лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. Схожего мнения придерживаются и коммунисты. Так что пришлось лидеру ЛДПР ограничиться малым. В понедельник в гости в думский кабинет пожаловали к нему исключительно представители мелких оппозиционных партий и движений, о которых и слышать-то приходится не часто.

Чай с печеньем

Создания единой оппозиционной партии вряд ли стоит ожидать раньше 2010 года

Владимир Вольфович юлить не стал и с ходу предложил «оппозиционерам» объединиться под его эгидой. «Надо смотреть на перспективы, иначе мы так и останемся сырьем», – аргументировал свое предложение политик, хотя торопить никого не стал. Создания единой оппозиционной партии вряд ли стоит ожидать раньше 2010 года. Пока же можно подумать на эту тему в «свободном формате», считает Жириновский.

Это и понятно. Остаться «за бортом» не желают даже малые партии. Однако на перспективы выживания каждая из них смотрит со своей «колокольни». Хотя пристальное внимание к собственной персоне со стороны одного из самых удачливых политиков польстило абсолютно всем. Именно этот факт помог ощутить «уличным оппозиционерам» собственную значимость. Особенно приглянулось предложение выписать всем потенциальным соратникам пропуск в здание на Охотном Ряду аж на три месяца и дальнейшее обсуждение за чашкой чая и печеньем.

И только лицо Виктора Анпилова («Трудовая Россия») периодически искажалось мрачной миной. Нервно теребя шариковую ручку, он то и дело отпускал в адрес Жириновского колкие реплики. Идея покровительства была ему явно не по душе. «Да что вы о нас так беспокоитесь, Владимир Вольфович, – обратился некогда известный оратор улиц к не менее искусному мастеру политического слова. – Мы как были на улице, так и останемся. – Такого поворота событий организаторы мероприятия явно не ожидали. – Мы же вам помочь хотим, – вздрогнул Жириновский. В ответ Анпилов выразил уверенность, что о «защитниках народа» и так вспомнят в самый сложный момент.

«Мы разные, но мне это нравится»

Виктор Анпилов (echo.msk.ru)
Виктор Анпилов (echo.msk.ru)

Стать жертвой «провокации» никому не хотелось. Тем более что Жириновский предлагал вполне «мирный» вариант партстроительства. «Соберемся здесь тихо, посидим-поговорим. Лучше, чем на отшибе или в здании суда встречаться», – уговаривал политик. Наконец, разум возобладал над эмоциями. «Оппозиционеры» согласились. Теперь осталось решить, на какой платформе объединяться. Но и здесь лоб в лоб столкнулись идеология и желание отхватить «кусок» власти, да побольше.

Набравшись духу, Анпилов предложил Жириновскому перейти в жесткую оппозицию к власти. «А то сидите тут в парламенте, дружно в ладоши хлопаете. Хватит уже клоунаду-то устраивать», – воскликнул он. На это лидер ЛДПР лишь вальяжно заметил: «Мы разные, но мне это нравится». Другие участники дискуссии подготовили более конструктивные варианты взаимодействия. Например, объединяться против «Единой России».

Шмидт Дзоблаев («Национально-патриотические силы Российской Федерации») предложил «на пальцах объяснять» народу политическую несостоятельность партии парламентского большинства. «Вот это уже лучше, – кивал головой в ответ Жириновский. – Их давно пора поставить на место». Одобрение со стороны лидера ЛДПР вселило оптимизм в другого соратника Дзоблаева – Виталия Тимашова. Он предложил заняться разработкой альтернативных идей, а в том, что они смогут успешно конкурировать с предложениями единороссов, общественный деятель не сомневается.

Почуяв, куда ветер дует, Жириновский поспешил остудить пыл своих будущих соратников. «Партийные программы – это как красивая и умная невеста, которая стоит на пороге ЗАГСа, но у нее нет паспорта», – сам обрадовался своему удачному сравнению политик. Он упрямо продолжал гнуть свою линию, предлагая «оппозиционерам» сначала объединиться, а потом уже решать вопросы идеологии и лидерства.

Тем более что перу Владимира Вольфовича уже и так принадлежит 14 томов партийной идеологии. А с «креативом» проблем не будет. В голове лидера ЛДПР уже созрело и примерное название будущей партии – «демократы-патриоты левого розлива».

..............