Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 октября 2005, 13:37 • Политика

Канцлер на подходе

Канцлеру Германии предложили работать в Газпроме

Канцлер на подходе
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель станет новым канцлером Германии. Об этом сообщил в понедельник председатель Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер в ходе конференции президиума ХСС, заседающего в Мюнхене. Сам же Шредер, по сообщению британской The Times, может пойти на работу в российский Газпром.

Шредер впервые после прошедших в августе выборов намекнул, что может оставить свои попытки возглавить новое правительство страны

Первой новость о том, что Социал-демократическая партия Герхарда Шредера дала согласие на то, чтобы новым канцлером страны стала лидер христианских демократов Ангела Меркель, передала британская ВВС со ссылкой на немецкое информационное агентство ДПА и телеканал CDF.

Судя по сообщениям СМИ, она возглавит широкую коалицию, в которую войдут представители этих двух партий. По имеющейся информации, в обмен на согласие на канцлерство Ангелы Меркель партия Шредера получает в будущем Кабинете восемь министерских портфелей: иностранных дел, финансов, юстиции, труда, по вопросам охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта, а также экономического сотрудничества и развития.

В свою очередь к блоку Меркель (ХДС/ХСС) - наряду с руководителем ведомства федерального канцлера в ранге министра - отходят посты министров обороны, внутренних дел, экономики, семьи, образования и сельского хозяйства. Правда, пока эти сообщения не были подтверждены официально. В эти минуты обе партии проводят окончательные переговоры.

В пользу информации о добровольном сложении Шредером своих полномочий говорит само заявление канцлера, которое он сделал на прошлой неделе, выступая в эфире немецкого телевидения. Он впервые после прошедших в августе выборов намекнул, что может оставить свои попытки возглавить новое правительство страны.

Газпром
Газпром
Выступая по телевидению, Шредер сказал, что не намерен ставить палки в колеса процессу формирования стабильного правительства. «Это не входит в число моих прерогатив и не подходит мне как человеку», - заявил канцлер и добавил, что готов принять любое решение руководства своей Социал-демократической партии. Сама партия, однако, настаивает на том, что Шредер должен оставаться главой Кабинета. Об этом ранее говорил председатель СДПГ Франц Мюнтерферинг.

Напомним, недавние выборы в бундестаг не принесли достаточного большинства ни самой СДПГ, ни оппозиционному консервативному Христианско-демократическому союзу (ХДС), возглавляемому Ангелой Меркель. В начале октября в Дрездене состоялись довыборы на последнее вакантное место немецкого парламента, и мандат достался христианским демократам. Как сообщает ВВС, в политическом смысле эта победа мало что значит, однако она дает ХДС дополнительное психологическое преимущество на коалиционных переговорах. В итоге у блока ХДС и его баварского побратима ХСС в общей сложности 226 мест, тогда как у социал-демократов – 222 кресла.

В Германии, даже несмотря на отсутствие официальных подтверждений, о назначении Ангелы Меркель на пост канцлера уже говорят как о факте свершенном. Не менее важным становится вопрос о дальнейшем трудоустройстве Герхарда Шредера. Британская The Times со ссылкой на свои источники пишет, что Герхард Шредер в ближайшее время может стать сотрудником российской компании Газпром.

Причем издание указывает, что, по их сведениям, Газпром сам предложит бывшему канцлеру работу. В газовой монополии Шредер очень сможет помочь в реализации проекта по строительству Североевропейского газопровода. Соглашение о реализации этого проекта было подписано в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Германии в прошлом месяце.

..............