Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 декабря 2017, 19:25 • Фоторепортаж

Показан проект «самого экологичного» круизного лайнера

Японская НПО Peace Boat и финская судостроительная компания Arctech обнародовали амбициозный план – сделать морские круизы менее вредными для окружающей среды. Они запустили работу над амбициозным проектом по созданию экологически чистого круизного лайнера Ecoship, постройка которого обойдется примерно в 500 млн долларов (фото: Oliver Design)

Если обычный круизный лайнер может сжигать сотни тонн топлива в день и производить количество вредных выбросов, сравнимое с миллионом автомобилей, то Ecoship будет приводиться в движение сочетанием солнечных батарей, ветряной энергии (для этого на нем установят 10 парусов) и сжиженного природного газа. Это позволит сократить объемы вредных выбросов на 40 процентов (фото: Oliver Design)

Peace Boat надеется отправить корабль в первое плавание уже в 2020 году, к 2030 году построить не менее пяти таких судов, затем довести их число до десятка. Деньги НПО намерена привлекать за счет инвесторов – фондов и отдельных персон, разделяющих ее экологические взгляды. Также она задействует кредиты и краудфандинг (фото: Oliver Design)

Форма Ecoship напоминает кита. Он будет меньше, чем большинство круизных лайнеров, однако сможет вмещать 2 тыс. пассажиров. Расчетная стоимость круиза у Peace Boat составит 15-18 тыс. долларов, в которые входит само путешествие, питание, развлечения, оздоровительные программы, лекции и семинары (фото: Oliver Design)

..............