Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 сентября 2017, 13:14 • Фоторепортаж

На Солнце произошла третья мощная вспышка

На Солнце зафиксирована новая мощная вспышка класса X. Выброс плазмы от этой вспышки достиг планеты раньше ожидаемого срока и в настоящее время «сжигает» линии поля Земли.
Об этом сообщили 8 сентября в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).
Накануне ученые зафиксировали 11 вспышек класса С и выше.
Астрофизики рассказали о мощнейшей за последние 12 лет вспышке на Солнце, а также о последовавшем за ней солнцетрясении  (фото: SDO/AIA/Steve Spaleta )

По данным ученых, направление магнитного поля выброса является неблагоприятным для нашей планеты (на снимке – сравнение размеров солнечного выброса и Земли) (фото: NASA)

Лаборатория отмечает, что вспышки начались 4 сентября: после пяти небольших вспышек класса М мощностью 4–5 баллов 6 сентября была вспышка класса X мощностью 2,2 балла, и в тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9.3.
По мнению ученых, это итог изменений в солнечной короне за последние три дня. Последствия природного явления трудно предсказать с достаточной точностью (фото: NASA/SDO )

По мнению специалистов, зафиксированная астрономами вспышка не должна повлиять на здоровье людей.
Что же касается радиосвязи, то «это все может повлиять, но пока выброс корональной массы еще не дошел до Земли», отметил в комментарии РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Алексей Струминский.
«Я не думаю, что будут какие-то катастрофические вещи. Абсолютно рабочая ситуация. Центры ИЗМИРАН, НАСА или в Великобритании дают спокойные прогнозы», – подчеркнул ученый (фото: ESA/NASA )

Как считает научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев, самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце откликнется сильной геомагнитной бурей, которая может привести к сбоям в работе космических аппаратов (на снимке – северное сияние, ставшее следствием солнечной вспышки) (фото: SDO/AIA/Steve Spaleta )

..............