Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 февраля 2015, 14:54 • Фоторепортаж

Тексты новых минских соглашений выложили в Сеть (фото)

Обнародована декларация «нормандской четверки», ставшая итогом 16-часовых переговоров в Минске, начавшихся вечером 11 февраля, занявших ночь и завершившихся утром 12-го (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

Прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений в течение двух недель, создание 50–70-километровой зоны безопасности и обмен пленными по схеме «всех на всех». Таковы основные пункты новых минских соглашений, одобренных лидерами ДНР и ЛНР (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

Комплекс мер предусматривает, в частности, «отвод всех тяжелых вооружений сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, а также зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО». Кроме того, 140 км должна составить зона безопасности для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка-У» (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

Помимо прочего поясняется, что отвод всех тяжелых вооружений будет идти по-разному: для украинских военных – от фактической линии соприкосновения, для ополченцев ДНР и ЛНР (дословно – «для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины») – «от линии соприкосновения согласно минскому меморандуму». То есть от линии фронта по состоянию на 19 сентября 2014 года (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

Напомним, что по завершении переговоров лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в «нормандском формате» итоговый документ одобрили главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, присутствовавшие в Минске на совещании контактной группы (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

В случае нарушения подписанных в Минске договоренностей никаких новых меморандумов не будет, предупредил глава ДНР Александр Захарченко. «Согласно пунктам меморандума, вся ответственность за любой срыв или неисполнение каких-то решений лежит на (президенте Украины) Петре Порошенко», – сказал Захарченко. При этом он подчеркнул, что все пункты договоренностей «требуют согласования, переговоры еще идут» (фото: twitter.com/Anna_Iva_RT)

..............