Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 января 2013, 12:50 • Фоторепортаж

Верующие окунулись в крещенские проруби

Миллионы верующих отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Порядка 2 миллионов человек по всей России, из них 80 тысяч – в Москве, окунулись ночью в ледяные иордани (фото: ИТАР-ТАСС)

Церковнослужители, медики и спасатели предупреждают: купание в проруби может быть опасным для здоровья. Однако желающих окунуться в крещенскую воду, несмотря на мороз, все равно много (фото: ИТАР-ТАСС)

В этом году в праздновании Крещения Господня только в Москве приняли участие около 165 тысяч человек. По данным МЧС, в прорубях искупались более 82 тысяч человек  (фото: ИТАР-ТАСС)

Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов  (фото: ИТАР-ТАСС)

Смысл традиции крещенских купаний – свидетельствовать о готовности последовать за Христом, который вошел в воды Иордана  (фото: ИТАР-ТАСС)

Приобщаться к благодати можно и не столь эффектными, но не менее действенными способами. Например, выпить или умыться святой водой (фото: ИТАР-ТАСС)

Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье (фото: ИТАР-ТАСС)

Перед принятием решения окунуться священники советуют проконсультироваться с врачом. При заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы такие экстремальные процедуры противопоказаны (фото: ИТАР-ТАСС)

Окунаться советуют не более чем на 10–15 секунд (фото: ИТАР-ТАСС)

Всего в столице было оборудовано 51 место для купания, они были оснащены кабинками для переодевания и палатками, где можно было обогреться и попить горячий чай (фото: ИТАР-ТАСС)

На каждой такой точке в праздничную ночь дежурили спасатели и стражи порядка (фото: ИТАР-ТАСС)

Сами священнослужители отмечают, что купание в проруби не является церковным таинством и от грехов не очищает  (фото: ИТАР-ТАСС)

Купание в Крещение является первой ступенькой перед тем, как встречать праздник по-христиански. А именно – приходить в храм на литургию (фото: ИТАР-ТАСС)

..............