Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
31 декабря 2012, 11:08 • Фоторепортаж

Главные события 2012 года в фотографиях

2012 год оказался богатым на яркие события в самых разных областях жизни и точках планеты. Газета ВЗГЛЯД подвела итоги года с точки зрения фотографов – самое важное и интересное за каждый месяц (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

ЯНВАРЬ. В Тирренском море у побережья Тосканы в Италии в ночь на 14 января потерпел крушение элитный круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более четырех тысяч человек, из них жертвами стали 32 человека, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Капитан лайнера Франческо Скеттино обвиняется в преступной халатности и непреднамеренном убийстве и уже почти год находится под домашним арестом  (фото: Reuters)

ФЕВРАЛЬ: Феминистки из панк-группы Pussy Riot устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, а позже выложили видеозапись акции в интернет. Это и последующие за ним события вызвали небывалый общественный резонанс, превратившись в самый крупный в череде скандалов вокруг РПЦ. Акция группы спровоцировала острую дискуссию как в обществе, так и внутри церкви. Дело Pussy Riot не оставило равнодушными звезд мировой эстрады, высших церковных иерархов и политиков, в том числе руководство страны (фото: ИТАР-ТАСС)

МАРТ. Владимир Путин, выигравший выборы президента, после объявления итогов выборов выступил перед тысячами своих сторонников на Манежной площади. Выступая, он прослезился, и эти кадры обошли все телеканалы. Многие сочли, что Путин растрогался, но сам президент списал все на сильный ветер (фото: Reuters)

АПРЕЛЬ. Американский шаттл Enterprise совершил над Нью-Йорком свой последний полет. Самолет с «челноком» на «крыше» сделал торжественный облет мегаполиса на малой высоте (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

МАЙ. Сборная России выиграла ЧМ по хоккею (фото: Reuters)

ИЮНЬ. Чемпионат Европы в Польше (фото: ИТАР-ТАСС)

ИЮЛЬ. Сильнейшее за последнее десятилетие наводнение на Кубани разрушило город Крымск в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек, 171 погиб. В МЧС признали, что в городе не сработала система оповещения населения, что привело к масштабным жертвам. Причиной бедствия назвали ливневые дожди и обветшалые системы канализации. По делу о гибели людей в Крымске уже предъявлены обвинения, лишившихся жилья обеспечивают новыми квартирами (фото: ИТАР-ТАСС)

АВГУСТ. В специально созданной группе в Facebook бывшие и действующие британские военнослужащие выложили фотографии в поддержку принца Гарри, который оказался в центре скандала. В съемке приняли участие даже военные, которые несут службу в зоне боевых действий – в Афганистане (фото: Support Prince Harry with a naked salute Facebook Group)

СЕНТЯБРЬ. В годовщину терактов 2001 года исламские террористы нанесли 11 сентября новый удар по США. Под прикрытием демонстрации протеста против фильма «Невинность мусульман» они обстреляли из гранатометов здание американской миссии в Ливии. В результате погибли посол США Кристофер Стивенс и трое его коллег (фото: кадр 1tv.ru)

ОКТЯБРЬ. Австрийский бейсджампер Феликс Баумгартнер установил три мировых рекорда. Он преодолел скорость звука, прыгнул с парашютом с высоты 39 тысяч метров и стал первым человеком, поднявшимся на такую высоту  (фото: redbullstratos.com)

НОЯБРЬ. Ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье США и Канады, парализовав транспортное сообщение, разрушив сотни домов. Власти эвакуировали из зоны бедствия сотни тысяч человек, более 8 млн в 11 штатах лишились энергоснабжения, 7 из 26 линий нью-йоркского метро были затоплены. «Сэнди» унесла жизни более ста человек, в том числе 43 в Нью-Йорке. Ущерб, по предварительным данным, составил более 50 млрд долларов (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

ДЕКАБРЬ. 20-летний Адам Ланза устроил кровавую бойню в начальной школе в небольшом городке в штате Коннектикут. Его жертвами стали как минимум 27 человек, из которых 20 – дети. Президент США Барак Обама, объявивший траур, во время своего выступления в Белом доме едва сдерживал слезы. В американском обществе вновь зазвучали призывы к запрету на ношение оружия (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

..............