Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
21 мая 2012, 09:58 • Фоторепортаж

Земляне увидели кольцевое солнечное затмение (фото)

 (фото: Reuters)

За затмением наблюдали около 80 миллионов жителей Японии. Правда, перед самым началом небесного спектакля небо было затянуто облаками, но в самый момент затмения они разошлись, позволив любопытным стать свидетелями уникального явления (фото: Reuters)

Первое в этом году солнечное затмение оказалось уникальным, кольцеобразным. Луна, расположившись между Землей и Солнцем, оставила лишь яркую каемку от звезды (фото: Reuters)

Необычное явление длилось около пяти минут, но привлекло к себе внимание и ученых, и астрономов-любителей, и простых землян – даже собак (фото: Reuters)

Солнечное затмение происходит, когда естественный спутник Земли в своем движении проходит на фоне диска Солнца (фото: Reuters)

На российской территории лучше всего затмение было видно на Курильских островах, где Луна закрывала более 80% солнечного диска. В Приморье и на Камчатке этот показатель составил от 80% до 60%, а в других районах Дальнего Востока и Сибири - не более 40% (фото: Reuters)

Задолго до затмения СМИ предупреждали, что за ним нельзя наблюдать невооруженным глазом или с использованием обычных биноклей. В Японии специальные очки продавались повсюду вместе с приложенной инструкцией (фото: Reuters)

Все фазы затмения. Снимки сделаны в Токио (фото: Reuters)

..............