Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 мая 2022, 21:45 • Фоторепортаж

В мире отпраздновали день «Звездных войн»

На Тайване в среду несколько десятков человек отпраздновали ежегодный День «Звездных войн». Праздник родился из созвучия фразы: May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила») с фразой: May the fourth be with you («Да пребудет с тобой четвертое мая»). Искомое напутствие впервые прозвучало в первом фильме саги «Звездные войны», вышедшем в 1977 году (фото: EPA/ТАСС)

Шествие прошло в тайваньском районе Синьи. Одетые в характерные костюмы персонажей саги участники были в медицинских масках, а за дезинфекцию отвечал человек, облаченный в доспехи КК-1138 по прозвищу Бакара – клона-коммандера, возглавляющего корпус Галактических пехотинцев. Он опрыскивал всех присутствующих с помощью распылителя, напоминающего оружие из фильма (фото: EPA/ТАСС)

«Хотя COVID и холодная погода привели к тому, что у нас меньше участников, чем я ожидал, я все равно очень рад, что люди пришли поиграть все вместе и отпраздновать День «Звездных войн». Да пребудет с вами Сила!» – сказал организатор мероприятия, тайваньский предприниматель Макото Цай, известный своим изготовлением «световых мечей» (фото: EPA/ТАСС)

В рамках прогулки косплееры, среди прочего, прошли вокруг кинотеатра Vieshow, прохожие были заинтригованы, выражали восторг замысловатыми костюмами участников, и радостно фотографировались с гостями из «далекой-далекой галактики» – как с пожилыми, так и с совсем юными, например, со школьницей, пришедшей с куклой Грогу (которого зрители прозвали Малыш Йода) (фото: EPA/ТАСС)

Это седьмой День «Звездных войн», прошедший на Тайване. Кстати, теперь новые фильмы и сериалы создатели эпопеи по традиции анонсируют именно 4 мая (фото: EPA/ТАСС)

Стоит отметить, что поклонники «Звездных войн» – не единственные, кто использует подобный каламбур с 4 мая. В этот день в 1979 году, когда Маргарет Тэтчер была избрана первой женщиной – премьер-министром Великобритании, ее партия разместила объявление в лондонских вечерних новостях со словами: May the fourth be with you, Maggie. Congratulations («Четвертое мая да пребудет с тобой, Мэгги. Поздравляем») (фото: EPA/ТАСС)

..............