Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2019, 14:34 • Фоторепортаж

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

10 декабря в мюнхенской клинике Гроссхадерн во время плановой операции на сердце скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. По данным СМИ, столичный градоначальник не смог выйти из глубокого наркоза – у него оторвался тромб (фото: Паата Арчвадзе/ТАСС)

Будущий мэр родился в Москве 21 сентября 1936 года в семье плотника Михаила Лужкова. В 1958 году закончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности «инженер-механик». Во время учебы Лужков работал дворником, разгружал вагоны (фото: Виталий Арутюнов/РИА Новости)

Следующие 30 лет после окончания вуза Лужков работал по специальности. Сначала занимал должности научного сотрудника и завлабораторией в Институте пластмасс, затем перешел в Министерство химической промышленности СССР (фото: Владимир Родионов/РИА Новости)

Попутно развивалась и карьера Лужкова в политике. В 1975 году он стал депутатом Бабушкинского районного совета Москвы, в 1977-м – депутатом уже Моссовета. 10 лет спустя Лужков – уже член Верховного совета РСФСР (фото: Владимир Веленгурин/Фотохроника ТАСС)

В июне 1991-го Лужков становится вице-мэром Москвы. А год спустя, после отставки Гавриила Попова, он возглавил столицу. Этот пост он занимал 18 лет (фото: Олег Ласточкин/РИА Новости)

К концу 90-х Лужков стал одним из самых авторитетных политиков в России. В 1999-м его блок «Отечество» едва не занял большинство мест в парламенте. Через два года блок объединился с недавними конкурентами и сформировал партию «Единая Россия», а сам мэр стал сопредседателем ее Высшего совета (фото: Дмитрий Донской/РИА Новости)

Помимо политики Лужков немало времени посвящал и изобретательству. В его активе – более сотни патентов в самых разных сферах: например, МКАД, монорельс, роторный двигатель, кулебяка и даже морс  (фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости)

Период руководства Лужкова столицей оценивается неоднозначно. С одной стороны, при нем постоянно повышали выплаты пенсионерам, реконструировали МКАД, построили Третье транспортное кольцо и комплекс Москва-Сити, восстановили Храм Христа Спасителя и Манеж, начали сносить пятиэтажки… (фото: Михаил Фомичев/ТАСС)

...А с другой – город сильно разросся, транспортная ситуация ухудшилась, было снесено множество исторических зданий. Кроме того, Лужкова неоднократно критиковали за выросший уровень коррупции в городе. «Сняли» мэра в 2010 году «в связи с утратой доверия»  (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

..............