Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 октября 2018, 20:30 • Фоторепортаж

Опубликованы рассекреченные фотографии легендарного разведчика Абеля

Легендарный советский разведчик Рудольф Абель и руководитель КБ машиностроения, впоследствии названного Государственным ракетным центром, Виктор Макеев встретились в уральском городе Миассе. Вероятно, они обсуждали реализацию советского атомного проекта: ведь именно добычей сведений о ядерной программе в США и занимался советский нелегал (фото: из архива АО «ГРЦ Макеева»)

О встрече стало известно лишь в этом году, когда работавшие над книгой о миасском комсомоле обнаружили в архиве Государственного ракетного центра, ныне носящего имя Макеева, это не публиковавшиеся прежде фото. Здесь, помимо двух знаковых фигур советской эпохи, запечатлены представители партийных организаций и отделов КГБ Миасса и Чебаркуля (фото: из архива АО «ГРЦ Макеева»)

Это фото Абеля сделано заместителем начальника горотдела КГБ Челябинск-58 Виктором Мясниковым (фото: Виктор Мясников)

Секретную информацию из ядерных лабораторий США Абель передавал в Москву почти 10 лет. Его работа закончилась 25 июня 1957 года в нью-йоркской гостинице «Латам», где его арестовали агенты ФБР. Абеля приговорили к 32 годам тюрьмы и затем обменяли на американского летчика Фрэнсиса Гарри Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года над Свердловском во время разведывательного полета. То, что настоящее имя Рудольфа Абеля – Вильям Фишер, что он потомок российских немцев, некогда проживавших на Урале, до конца его жизни не знали даже его близкие знакомые (фото: Виктор Мясников)

Здесь, в Миассе, Абель пообщался с руководителями КБ машиностроения, первыми лицами города и сотрудниками горотдела КГБ. Обычные поклонники известного фильма «Мертвый сезон», вышедшего как раз в 1968 году и во многом основанного на фактах из биографии Абеля, с ним так и не пообщались (фото: из архива АО «ГРЦ Макеева»)

..............