Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 января 2018, 22:35 • Фоторепортаж

Как менялся образ «русского бандита» в западном кино и шоу-бизнесе

Наше посольство в Лондоне обвинило Би-би-си в распространении клише о «русской мафии». Поводом для упрека стал новый сериал «МакМафия». Надо отдать должное: «МакМафия» – это все-таки прогресс по сравнению с какой-нибудь «Красной жарой», где карикатурой все были «русские», даже добрые (фото: BBC)

О том, как себе представляют россиян на Западе, ясно дал понять год назад британский певец Робби Уильямс в своем клипе Party Like A Russian («Отрывайся как русский»). Робби там ходит в малиново-золотом халате, развлекается с балеринами в интерьерах, напоминающих музейные, и прямо сравнивает себя с Распутиным (фото: Robbie Williams | Party Like A Russian)

Впрочем, образ «русского бандита» в западном кинематографе стал гораздо тоньше со времен фильма «Красная жара» (1988 год). Там главарь московской наркомафии Виктор Руставили (его играет Эдвард О’Росс) собирается наладить поставку в СССР наркотиков из США. Поимкой преступника занимается, как известно, капитан милиции Иван Данко (Арнольд Шварценеггер). Крылатой фразой фильма его стал вопрос «Какие ваши доказательства?» (фото: TriStar Pictures )

Довольно клишированным, но все же не совсем примитивным выглядит Николас Кейдж в роли крупного мафиози Юрия Орлова «Оружейный барон» (2005). Как известно, прообразом Орлова в США считается бизнесмен Виктор Бут, находящийся сейчас в тюрьме в США. По замыслу создателей фильма, злодей Орлов все же способен на муки совести (фото: Lions Gate Films)

Русский мафиози в США Абрам Тарасов, которого играет Петер Стормаре, помогает главному герою фильма «Джон Уик 2» (2017 год) в исполнении Киану Ривза лучше выглядеть. Как говорят критики, его персонаж – мелкий бандит, владелец автосервиса, где разбирают краденые «тачки» – не отличается особой сложностью характера  (фото: Lionsgate)

Живущий в Лондоне русский киллер Николай Лужин из ленты «Порок на экспорт» (2007 год), по отзывам критиков, служит приятным исключением из череды однотипных «русских кинобандитов». Знаменитый актер Вигго Мортенсен, по крайней мере, тщательно готовился к этой своей роли. Он разучивал русские фрагменты сценария, занимаясь с эмигрантом из России – преподавателем Принстонского университета. Мортенсен несколько дней провел в Москве, Петербурге и даже Екатеринбурге, чтобы увидеть родину своего персонажа. Во время съемок его наставником по русскому произношению и поведению был актер Олег Федоров, который также сыграл там эпизодическую роль татуировщика (фото: Focus Features)

Русский олигарх Юрий Омович в фильме Гая Ричи «Рок-н-рольщик» (2008 год) срисован, как считается, с миллиардера Романа Абрамовича. Магнат с криминальными связями хочет закрепиться в коррумпированном мире лондонской недвижимости. Однако в фильме он вызывает скорее сочувствие – он тут «терпила», жертва более хитрых и ловких, чем он сам, британских мошенников (фото: Warner Brothers)

Зато итальянскому фильму «Сибирское воспитание» (2012 год) российские консультанты не помогли – по отзыву критиков, его переполняет «развесистая клюква». Джон Малкович изображает там живущего на Колыме авторитетного «деда Кузю», но смотрится потешно. Кстати, за плечом у Малковича можно рассмотреть все того же Петера Стормаре, который пятью годами позже снимется в фильме «Джон Уик 2» под именем Абрама Тарасова (фото: Cattleya)

В вышедшем в 2009 году фильме-катастрофе «2012» русский олигарх Юрий Карпов, бывший боксер из Мурманска, появляется на гигантском самолете «Руслан» вместе с любовницей в розовом наряде, ее гламурной собачкой и двумя капризными сынками. Правда, в последний момент Карпов все же пожертвует собой ради детей, но все остальное время ведет себя на экране как подонок (фото: Columbia Pictures)

Фильм «Области тьмы» (2011 год) не может похвастать глубиной проработки образа «русского гангстера Геннадия». Геннадий здесь примитивен и предсказуем, под стать своей «быковатой» внешности (фото: Relativity Media)

В фильме «Теория хаоса» (2014 год) Кеннет Брана выступил и как режиссер, и как актер, сыграв главного злодея – глава русской преступной группировки Виктора Черевина, офис которого расположен в Москва-Сити. Разумеется, он носит темные очки не только в солнечные дни, но, по крайней мере, не выглядит полным идиотом. Временами он даже ловко переигрывает главного положительного героя – агента ЦРУ (фото: Paramount Pictures)

..............