Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 апреля 2017, 13:40 • Фоторепортаж

Российские саперы применили новые технологии для разминирования Пальмиры

После освобождения Пальмиры от боевиков к работе приступили российские саперы, которые обезвреживают взрывные устройства в исторической части города. Впервые используются инженерные средства, предназначенные для обнаружения взрывчатки в труднодоступных местах (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

Впервые российскими саперами используется «Сфера» – беспроводное досмотровое устройство, ведущее оперативный сбор аудио- и видеоинформации с последующей передачей по радиоканалу на пульт дистанционного управления. Это небольшой шар, оснащенный четырьмя монохромными видеокамерами со светодиодной подсветкой, дающими обзор в 360 градусов, микрофоном, передатчиком и системой вертикального позиционирования устройства. Устройство выдерживает многократные забросы и падения с высот до 5 метров (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

«Скарабей» – дистанционно-управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс. Он состоит из пульта управления и управляемой досмотровой платформы, которая представляет собой подвижную колесную базу с установленными на ней видеокамерами высокого разрешения, тепловизором, микрофоном и радиопередатчиком аудио- и видеоинформации (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

«Скарабей» отличается высокой проходимостью, малой заметностью и бесшумностью. Дистанция передачи сигнала достигает около 250 м, а время работы от аккумулятора – 45 минут (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

Саперы во время работы одеты в новейшие защитные костюмы – общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-02 (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

Новый защитный комплект обеспечивает максимальную защиту, а также снабжен нашлемной видеокамерой, позволяющей оказать поддержку при обезвреживании взрывоопасных предметов. Главной спецификой костюма стала портативная водяная система охлаждения, позволяющая работать в комфортной температуре в любых климатических условиях (фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС)

..............