Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 мая 2015, 19:50 • Фоторепортаж

В Одессе прошел траурный митинг в годовщину трагедии

В Одессе в годовщину трагедии 2 мая прошел митинг памяти погибших в Доме профсоюзов. Тысячи горожан пришли на место, где в те трагические дни разворачивались страшные события. Родственники жертв и неравнодушные люди приносили цветы и венки, свечи и лампады, фотографии погибших (фото: )

Родственники погибших и неравнодушные горожане приняли решение собраться на одесском Куликовом поле, где в те трагические дни находился лагерь противников хунты (фото: Павел Пахоменко/ТАСС)

Одесситы приходили на Куликово поле и до начала официальных мероприятий. Они приносили цветы и венки, свечи и лампады, фотографии погибших (фото: Павел Пахоменко/ТАСС)

Участники митинга выпустили в небо черные шары и голубей (фото: Андрей Малиновский/ТАСС)

Жители Одессы приносили картины, посвященные произошедшему год назад страшному событию (фото: Архип Верещагин/ТАСС)

Траурный митинг у Дома профсоюзов, где 2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков и пожара погибли 48 человек (фото: Андрей Малиновский/ТАСС)

Еще перед началом акции ее организаторы подчеркивали, что речь идет лишь о поминальной встрече, а не о политическом выступлении (фото: Андрей Малиновский/ТАСС)

Жители Одессы приносили картины, посвященные произошедшему год назад страшному событию (фото: dumskaya.net)

Об отношении нынешних властей к произошедшей год назад трагедии свидетельствует тот факт, что на панихиде запретили фотографировать и произносить поминальные речи (фото: dumskaya.net)

В траурный день в Одессу из других регионов прибыла дополнительная бронетехника, а также представители нацгвардии и так называемых добровольческих формирований (фото: dumskaya.net)

Акции в память о жертвах Одесской трагедии прошли не только на Украине, но и в Москве и еще десятках городов мира (фото: dumskaya.net)

В траурный день Одессу патрулировали свыше 3 тыс. сотрудников украинских спецслужб, милиции и военных (фото: Денис Петров/РИА "Новости")

Руководители Одесской области и города возложили цветы к местам трагической гибели одесситов на Соборной площади и Куликовом поле возле Дома профсоюзов (фото: mvs.gov.ua)

Акция памяти о произошедшей год назад трагедии прошла в Москве. Она была организована Союзом политэмигрантов и политзаключенных Украины возле посольства Украины в Москве (фото: Вороширин Дмитрий)

Участники акции памяти по погибшим в Одессе 2 мая 2014 года, организованной Союзом политэмигрантов и политзаключенных Украины возле посольства Украины в Москве (фото: Вороширин Дмитрий)

Акция «Одесса. Окаянные дни», посвященная годовщине одесской трагедии, прошла у посольства Украины в центре Москвы (фото: Вороширин Дмитрий)

Участники акции, организованной московской общественностью, установили у стен здания импровизированную уличную выставку «Дом войны», состоящую из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов (фото: Вороширин Дмитрий)

Кроме того, в формате свободного микрофона была организована театрализованная читка отрывков произведения Ивана Бунина «Окаянные дни» (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

Каждый из пришедших на акцию памяти в Москве выражал глубокие соболезнования родным и близким погибших год назад в Одессе (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

У здания посольства были возложены цветы и зажжены поминальные свечи (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

Акция, в которой приняли участие порядка 1 тыс. человек, закончилась минутой молчания (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

Участники акции в Москве принесли с собой плакаты (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

Участники траурной акции памяти по погибшим в Одессе 2 мая 2014 года в Москве возложили цветы к стеле в Александровском саду (фото: Игорь Руссак/РИА "Новости")

Участники траурной акции памяти по погибшим в Одессе 2 мая 2014 года в Москве возложили цветы к стеле в Александровском саду (фото: Илья Питалев/РИА "Новости")

Траурная растяжка на трибуне стадиона перед матчем чемпионата России по футболу между командами «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург) (фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Жители Читы на траурном митинге у мемориала героям Халхин-Гола в память о трагических событиях в Одессе 2 мая прошлого года (фото: Евгений Епанчинцев/РИА "Новости")

Участники акции памяти по погибшим в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года возле посольства Украины в Лондоне (фото: Алекс Макнотон/РИА "Новости")

Цветы и свечи у посольства Украины в Лондоне в память по погибшим в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года (фото: Алекс Макнотон/РИА "Новости")

Акция памяти по погибшим год назад в Одессе прошла в Киеве (фото: кадр из видео)

Акция памяти по погибшим год назад в Одессе прошла в Киеве (фото: кадр из видео)

Участники траурной акции в Киеве несли плакаты с портретами погибших год назад одесситов (фото: кадр из видео)

Участники траурной акции в Киеве несли плакаты с портретами погибших год назад одесситов (фото: кадр из видео)

..............